Двадцать третьего января в Доме правительства Московской области состоялась пресс-конференция, посвященная итогам проведения социального проекта по безопасности дорожного движения на территории Подмосковья в 2019 году, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

В ней приняли участие вице-губернатор Московской области Игорь Тресков, главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Московской области — генерал-майор полиции Виктор Кузнецов, министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик, первый заместитель министра образования Московской области Илья Бронштейн, представитель Всероссийского центра изучения общественного мнения — директор по работе с органами государственной власти Кирилл Родин.

«Хочу сказать слова благодарности губернатору Андрею Юрьевичу Воробьеву за поддержку наших инициатив. По итогам 2019 года достигнуты все индикаторы федеральной программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах», на подмосковных дорогах по сравнению с показателями 2018 года число происшествий сократилось на 3%, количество погибших — на 11%, раненых — на 7%, — сказал Кузнецов. — В социальном проекте мы ставили задачу не просто донести информацию до граждан, но и сформировать у них поведенческий стереотип безопасного участия в дорожном движении».

Социальный проект по безопасности дорожного движения реализован Государственной автомобильной инспекцией Московской области совместно с Главным управлением по информационной политике Московской области, а также региональными министерствами транспорта и образования в рамках региональной программы «Безопасность дорожного движения».

В течение 2019 года проведены три социальных раунда: «Маленький пассажир — большая ответственность», «Некуда спешить» и «Один щелчок спасает жизнь». Каждый из них был направлен на привлечение внимания жителей к определенному фактору риска в дорожном движении и его профилактике.

Раунд «Маленький пассажир — большая ответственность» был направлен на популяризацию использования детских автокресел, число нарушений сократилось примерно в 2 раза. Количество детей, погибших в автомобильных авариях в 2019 году, уменьшилось на 40% по сравнению с 2018 годом. Раунд «Некуда спешить» информировал о важности соблюдения скоростного режима, это способствовало сокращению показателей дорожной аварийности — число происшествий снизилось на 1%, количество погибших — на 9%. Раунд «Один щелчок спасает жизнь» — популяризация использования водителями и пассажирами ремней безопасности. В 2020 году социальный проект по безопасности дорожного движения будет состоять из 4 раундов и начнется в феврале.

Министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик отметил, что безопасность обеспечивается также благодаря надлежащему состоянию дорожной сети: «В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году в Подмосковье отремонтировали 1631 километр региональных дорог, вместе с муниципальными дорогами — порядка 2,5 тысячи километров, капремонт проведен на почти 30 километрах дорог, 180 километров — сделан ямочный ремонт».

В рамках мероприятия министр правительства Московской области по информационной политике Анастасия Звягина совместно с главным государственным инспектором безопасности дорожного движения Московской области, генерал-майором полиции Виктором Кузнецовым наградила призеров и лауреатов творческого соревнования на лучшее освещение темы безопасности дорожного движения.

В конкурсе приняли участие редакции средств массовой информации из муниципалитетов Московской области, в том числе из Дзержинского, Жуковского, Можайска, Мытищ, Орехово-Зуева, Пущина, Талдома, Электростали, Шатуры. Всего было прислано более 30 материалов

«Спасибо всем СМИ, надеюсь на плодотворное сотрудничество. Уверен, результаты принесут успех в сфере безопасности дорожного движения в Подмосковье», — отметил Кузнецов.

В категории «Печатные издания» в номинации «Правила дорожного движения — правила жизни» I и II места присуждены корреспондентам Марине Красуленковой и Юлии Ладоренко из Орехово-Зуевского городского округа, III место — Анне Зарубиной из Пущинского городского округа. В номинации «Лучшая статья на тему дорожной безопасности» победу одержала Ирина Ермакова — Талдомский городской округ,  II место — Нина Басистая и Надежда Шмелева из городского округа Электросталь, III место — Магомед Хани Мохамед Рамадан из городского округа Дзержинский.

За содействие в подготовке и большой вклад в проведение социального проекта по безопасности дорожного движения министр правительства Московской области по информационной политике Анастасия Звягина награждена благодарственным письмом управления ГИБДД ГУ МВД по Московской области.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии