На территории усадьбы Даровое в городском округе Зарайск 18 сентября пройдет традиционный экологический семинар «Под сенью вековых дубов», сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

«Село Даровое, принадлежавшее в 1831 году Достоевским, — место, связанное с детскими годами Федора Михайловича Достоевского. В Даровом сохранился природно-исторический ландшафт в том виде, в котором его полюбил и навсегда запомнил писатель. Частично сохранились межевой вал, парк, фруктовый сад, а также пруд, обязанный своим появлением именно пребыванию в Даровом семейства Достоевских», — говорится в сообщении.

Из шести российских музеев Достоевского это единственный музей-усадьба, обладающий обширной мемориальной природной территорией с прекрасно сохранившимся ландшафтом конца XVIII — первой половины XIX веков.

Традиционно осенью в Даровом проходит семинар, посвященный изучению местной флоры и фауны. В этом году участие в нем примут педагоги и учащиеся городского округа Зарайск.

Основная цель мероприятия — привлечь внимание к природе, которую любил и описывал в своих произведениях Ф. М. Достоевский.

Для участников семинара организуют экскурсию по усадьбе Даровое, а также проведут мастер-класс по созданию травяных набоек.

Где в Подмосковье покататься на велосипеде — популярные маршруты>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии