Как лечат смещение межпозвоночных дисков

Кости человека связаны тканью – связками, с помощью которых тело приобретает гибкость и свободу движений.

Когда межпозвоночные диски смещаются, сужается межпозвоночный канал, возникает воспалительный процесс и, как следствие — боль, затруднение движения. Чаще всего с этой проблемой сталкиваются люди старше сорока лет, так как с возрастом теряется эластичность диска, начинается старение позвоночных структур. Также данное заболевание нередко сопровождает людей, занимающихся активным видом спорта, поднимающих непосильные тяжести. Повреждение позвоночных дисков может произойти после травмы или неправильного поднятия тяжелого груза. Если не оказать своевременную помощь, последуют неприятные последствия: , артроз тазобедренного сустава, грыжа межпозвоночного диска.

Симптомы смещения диска

Иногда, о том, что произошло смещение, больной не догадывается месяцами и даже годами. Это мешает установить точный диагноз и назначить правильное лечение. Все зависит от места защемления. Если сместились шейные диски, появляется головная боль, начинается бессонница, ослабевает память, болит шея, немеют руки. Все это происходит на фоне повышенной утомляемости.

Смещение дисков грудного отдела могут о себе заявить в виде заболеваний внутренних органов: гастрит, язва, тахикардия, воспаление щитовидной железы. О проблеме в поясничном отделе говорит слабость в ногах, покалывание в ступнях, боль вдоль седалищного нерва. Боль может быть резкой или терпимой, усиливающейся при напряжении: кашле, ходьбе, вставании с дивана.

Лечение смещения диска

Чаще всего достаточно консервативного метода лечения. На начальных этапах может помочь лечебная физкультура, укрепление мышц брюшного пресса и спины. Если болевой синдром ярко выражен, назначается медикаментозная терапия, чтобы снять напряжение околопозвоночных мышц. Хорошо помогает ношение корсета, только слишком долгое его использование может расслабить мышцы спины и увеличить нестабильность позвоночника. В период обострения болезни рекомендуется снизить активность, больше лежать, не поднимать тяжести.

Когда физиотерапия и прием медикаментов не приносят желаемого облегчения, доктор может назначить хирургическое вмешательство. Самое проблемное место поясничный отдел, зажатия нервных корешков в этом месте приводит к слабости или потере чувствительности в ногах, операция называется — , цена зависит от клиники, в которой желаете проходить лечение и от профессионализма хирурга. Прежде чем довериться рукам мастера, поинтересуйтесь какая у него квалификация, опыт и отзывы. После операции будет назначена восстанавливающая физиотерапия. Боли, которые мучили до обращения к доктору, не исчезнут моментально, но надо набраться терпения и следовать рекомендациям доктора. Обычно, облегчение наступает спустя две-четыре недели.

Процесс лечения смещений межпозвоночных дисков требует терпения, времени и стремления пациента к скорому выздоровлению, так как даже самый квалифицированный специалист не будет за вас выполнять упражнения, следить за осанкой и беречь здоровье.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии