Каждый пятый ребенок в России появляется на свет вне официально зарегистрированной семьи. Московская область занимает второе место по количеству малышей, чьи родители не состоят в браке. О нюансах получения свидетельства о рождении ребенка незамужней женщиной читайте в материале портала mosreg.ru.

Необходимые документы

Подписание документов Источник: Фотобанк Московской области, Александр Кожохин

Помимо стандартного комплекта документов, состоящего из паспорта и справки из роддома, одинокой матери ребенка придется написать специальное заявление. В нем она должна указать, вносить ли данные об отце в детское свидетельство о рождении.

Чтобы в документе не было прочерков, придется написать еще одно заявление. В нем указываются данные отца. Нужно помнить, что если на руках у женщины нет документов об установлении отцовства, то фамилия папы записывается по фамилии матери, имя и отчество – по ее указанию.

В случае если ребенок родился в течение 300 дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга матери, отцом малыша признается ее муж (бывший муж). В этом случае понадобится документ с записью о браке.

Молочные кухни на карте Подмосковья>>

Сколько стоит

Работа в офисе за компьютером Источник: Фотобанк Московской области, Александр Кожохин

За выдачу свидетельства о рождении государственная пошлина не взимается.

Срок оказания услуги

Документы Источник: РИАМО, Анастасия Осипова

Свидетельство о рождении выдают в день обращения при предоставлении оригиналов всех необходимых документов. Отказать в приеме заявления не могут.

Как получить компенсацию за оплату ЖКУ в Подмосковье>>

Где оформить

Ноутбук Источник: ©, pixabay.com

Свидетельство о рождении нужно оформить в первый месяц жизни малыша. Это можно сделать, обратившись в ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства мамы. Также можно подать заявление онлайн через портал государственных услуг Московской области

Как получить детское пособие по месту проживания в Подмосковье>>

Другие документы на ребенка

Женщина родила третью двойню в Химкинском роддоме Источник: Министерство здравоохранения Московской области

После оформления свидетельства о рождении важно сразу зарегистрировать ребенка по месту жительства, получить СНИЛС и полис ОМС.

После этого можно подавать документы на различные выплаты и льготы.

Как зарегистрировать смену имени или фамилии в Подмосковье>>

Комплексная услуга «Рождение ребенка»

Губернаторский подарок начнут вручать новорожденным в Подмосковье Источник: Министерство здравоохранения Московской области

С 1 сентября 2019 года во всех роддомах Подмосковья предоставляется комплексная услуга «Рождение ребенка». Сотрудники отделов ЗАГС принимают молодых мам в режиме «одного окна». Кроме свидетельства о рождении ребенка можно сразу оформить справку на получение единовременного пособия, ИНН, прикрепить ребенка к поликлинике и молочной кухне, встать на очередь в детский сад.

Проект «Стань мамой в Подмосковье»: сервисы и бонусы для родителей>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии