Как осуществляется взыскание долгов по кредитной карте?

Хотя бы раз в жизни каждый клиент банка не гасил кредит вовремя.

Законопослушные граждане наверняка заинтересованы, какие действия будет предпринимать банк, чтобы осуществить взыскание долгов. Отметим, что такие ситуации могут возникнуть не только потому, что у клиента банка возникли непредвиденные обстоятельства. Очень часто причинами могут быть простая беспечность и финансовая не грамотность.

Многие люди уверены, что если речь идет о небольшой задолженности, то банк не будет сразу предпринимать какие-то меры для взыскания долгов . Однако вы должны понимать, что банк всегда действует по одной и той же схеме, не в зависимости от суммы задолженности. Даже за незначительную сумму суд будет на стороне банка.

Взыскание долгов по кредитной карте: с чего все начинается?

Первое, что сделает банк, это станет звонить вам на мобильные и городские телефоны и напоминать о существующей задолженности. Вам вежливо назовут сумму задолженности и сроки, в которые вы должны ее погасить. Чаще всего на этом этапе все заканчивается, так как люди могут просто забыть о кредите.

Далее сотрудники банка будут связываться с вами всеми доступными средствами по всем телефонам. Теперь вас будут не просто информировать, а угрожать и рассказывать о мерах, которые банк намерен вскоре предпринять: пеня, удвоенная ставка, штраф. То есть ваша незначительная задолженность очень быстро может превратиться во внушительную сумму, причем на законных основаниях.

Второй этап процесса взыскания долгов: угрозы

Если же телефонный этап так и не убедил должника погасить кредит, тогда банк начинает присылать назидательные письма, где четко указано, что вас ждет, если вы не выплатите сумму долга, а также пеню и штраф.

Письмо решает сразу несколько задач: оказывает психологическое воздействие на должника, а также является веским доказательством в суде того, что должник был извещен о существующем долге. Часто письмо выполняет свою задачу, и клиент предпринимает действия, чтобы найти нужную сумму.

Очень распространены звонки на работу с просьбой работодателя повлиять на своего сотрудника. Если сотрудник представляет ценность для фирмы или предприятия, вопрос уже решается на работе.

Последний этап взыскания долгов: суд

Если все выше перечисленное не помогло, тогда банк имеет право подать иск в суд. Отметим, что все судебные издержки потом будет оплачивать клиент банка. Суд примет сторону банка и последствия для ответчика будут не самые радужные.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии