До 19 августа работники сельскохозяйственной отрасли могут подать заявку на получение гранта «Агростартап» в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области. На какие цели можно потратить грант и какую информацию нужно предоставить для участия в конкурсе, читайте в материале mosreg.ru.

Сельскохозяйственная микроперепись: кто и как может принять участие>>

Кто может получить грант

Порядка 104 млн рублей выделили на поддержку фермерских хозяйств в Подмосковье

Порядка 104 млн рублей выделили на поддержку фермерских хозяйств в Подмосковье

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

Власти предоставляют этот вид поддержки, чтобы создать новые фермерские хозяйства на территории Подмосковья и постоянные рабочие места в сельской местности.

Подать документы на получение гранта «Агростартап» могут:

  • физические лица, дающие обязательство зарегистрировать КФХ или ИП, основным видом деятельности которых будет производство или переработка сельскохозяйственной продукции, в течение 30 дней после победы в конкурсе;
  • КФХ или ИП, зарегистрированные в 2021 году, основная деятельность которых — производство или переработка сельскохозяйственной продукции.

Заявителями могут стать лица, которые ранее не получали средства финансовой поддержки, субсидии или гранты на организацию начального этапа предпринимательской деятельности, а также грант на поддержку начинающего фермера.

На дату подачи заявки заявитель должен соответствовать одному из следующих критериев:

  • Иметь среднее специальное или высшее сельскохозяйственное образование;
  • Получить дополнительное профессиональное образование по сельскохозяйственной специальности;
  • Иметь трудовой стаж в отрасли не менее трех лет;
  • Вести совместное или личное подсобное хозяйство в течение не менее трех лет.

Также у заявителя не должно быть опыта в производстве сельхозпродукции и ее реализации в качестве ИП или учредителя коммерческой организации. Исключение составляют участники крестьянских и фермерских хозяйств, которые управляют КФХ на момент подачи заявки.

Помимо этого, на момент подачи документов у заявителя должны отсутствовать долги по уплате налогов, сборов, штрафов, страховых взносов. Юридическое лицо не должно находиться в процессе реорганизации, ликвидации или банкротства, а индивидуальный предприниматель должен продолжать свою деятельность.

Хлебопекарная промышленность Подмосковья: курс на модернизацию>>

Размер гранта

Деньги

Деньги

Размер гранта определяет конкурсная комиссия с учетом имеющихся у заявителя средств, бизнес-плана и плана расходов КФХ, включающего наименования приобретаемого имущества, выполняемых работ, оказываемых услуг, их количества, цены, источников финансирования и объемов средств, предусмотренных в бюджете Московской области на указанные цели.

Максимальный размер гранта составляет 6 миллионов рублей. Объем средств, предусмотренный на данный вид гранта в этом году, составляет 42 миллиона рублей.

Грант могут предоставить заявителю только один раз.

Как дачнику продать свой урожай на рынке в Подмосковье>>

На что можно потратить средства

Вебинар

Вебинар

Источник: Комитет лесного хозяйства Московской области

Гранты «Агростартапа» предоставляют на:

  • приобретение земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения;
  • разработку проектной документации;
  • строительство или ремонт и переустройство помещений для производства;
  • хранение и переработку сельскохозяйственной продукции;
  • на приобретение оборудования для производственных объектов и сельскохозяйственных животных, птицы, рыбопосадочного материала;
  • на приобретение сельскохозяйственной техники и специализированного транспорта, посадочного материала для закладки многолетних насаждений и другое.

Как владельцам торговых центров Подмосковья получить налоговую льготу>>

Как подать заявку

Оплата онлайн

Оплата онлайн

Источник: Комитет лесного хозяйства Московской области

Заявки на участие в конкурсе принимает секретарь конкурсной комиссии.

Заявка и документы должны быть прошиты, пронумерованы, заверены подписью и, при наличии, печатью заявителя. Затем их нужно передать секретарю конкурсной комиссии. При этом на двух экземплярах описи секретарь комиссии ставит отметку, подтверждающую прием документов, с указанием даты, времени приема и номера заявки. Первый экземпляр описи приобщают к пакету документов, второй экземпляр описи остается у заявителя.

Для участия в конкурсе по отбору начинающих фермеров заявитель должен предоставить следующий перечень документов:

  • копия паспорта гражданина Российской Федерации;
  • копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;
  • копия диплома о среднем специальном или высшем сельскохозяйственном образовании, или копия удостоверения о повышении квалификации и (или) диплома о дополнительном профессиональном образовании по сельскохозяйственной специальности, или заверенная копия трудовой книжки, или выписка/справка из похозяйственной книги;
  • план по созданию и развитию крестьянского (фермерского) хозяйства;
  • сведения о близких родственниках.

Помимо этого, нужно предоставить план расходов с указанием:

  • наименований приобретений;
  • количества приобретений;
  • цены приобретений, определенной на основании представленных заявителем договоров на приобретение товаров, оказание услуг, выполнение работ и (или) как среднее арифметическое значение не менее трех представленных заявителем коммерческих предложений на каждое наименование приобретений от поставщиков имущества;
  • источников финансирования (за счет гранта, собственных и заемных средств);
  • сроках исполнения.

Далее для получения гранта заявитель должен предоставить:

  • отчет о движении скота и птицы;
  • заверенную российской кредитной организацией справку по банковскому счету, которая подтвердит наличие на счете заявителя денежных средств в объеме не менее 10% стоимости каждого наименования приобретений.

Также необходимо предоставить справки, подписанные главой КФХ и главным бухгалтером, заверенных печатью (при ее наличии), подтверждающие на дату представления заявителем заявки и документов для участия в конкурсе по отбору проектов «Агростартап» отсутствие:

  • просроченных задолженностей по возврату в бюджет Московской области субсидий;
  • процесса реорганизации, ликвидации, процедуры банкротства, приостановки деятельности.

При использовании части средств гранта «Агростартап» на цели формирования неделимого фонда сельскохозяйственного потребительского кооператива заявитель дополнительно предоставляет ряд других документов.

Заявление на предоставление гранта и более подробные условия участия можно найти на сайте Минсельхозпрода Подмосковья в разделе «Гранты «Агростартап»».

Прием заявок продлится до 19 августа, а конкурс планируют провести в начале сентября.

От небольшого магазина к маркетплейсу — как развивают проект «Подмосковный фермер»>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии