Исследования и разработки подмосковных ученых не раз становились значимыми событиями в международном научном сообществе. В Московской области действуют восемь наукоградов и более сотни научно-исследовательских организаций. Власти региона стимулируют научную деятельность с помощью обширного пакета мер поддержки. Всего в Московской области доступны двенадцать программ – гранты, премии, субсидии, социальная ипотека и другие. Подробнее о том, как поддерживают науку в Подмосковье, читайте на mosreg.ru.

Проект «Базовые школы РАН» в Подмосковье: суперлаборатории и лекции известных ученых>>

Социальная ипотека

Ключи от дома

Ключи от дома

Источник: Министерство строительного комплекса Московской области

Молодых ученых и специалистов научных организаций, а также молодых уникальных специалистов оборонно-промышленного комплекса обеспечивают жильем по программе социальной ипотеки. 100% основной части долга погашается из бюджета Московской области (50% в виде жилищной субсидии и 50% в течение срока погашения кредита). Участник платит только проценты по кредиту.

Условия предоставления социальной ипотеки:

  • участник не старше 35 лет, является физическим лицом;
  • у участника и членов его семьи нет жилья в собственности (или по договору социального найма), а также нет государственного жилищного сертификата;
  • участник имеет право на получение ипотечного жилищного кредита и соответствует категории «молодой ученый и специалист»;
  • участник имеет непрерывный стаж работы не менее одного года в организациях, зарегистрированных в Подмосковье (основное место работы).

Для получения социальной ипотеки претенденту следует подать документы в Мининвест Московской области. В случае одобрения заявки участник получит свидетельство о праве получения жилищной субсидии. После этого он сможет выбрать жилье и оформить договор ипотечного кредитования.

Как молодым ученым Подмосковья получить губернаторскую премию>>

Гранты на реализацию проектов

Научная лаборатория

Научная лаборатория

Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

Специалисты, занимающиеся научными и инновационными проектами, особо значимыми для Московской области, могут получить грант регионального правительства на сумму до 10 миллионов рублей.

Условия предоставления гранта:

  • организация зарегистрирована в Подмосковье;
  • получатель должен софинансировать проект в размере не менее 20% от суммы гранта;
  • у получателя должны быть промышленные партнеры, софинансирующие проект, и необходимые производственные мощности;
  • проект должен иметь план коммерциализации.

Как подтвердить подлинность документов об ученых степенях и званиях в Подмосковье>>

Премии губернатора за достижение научно-технических результатов

Подмосковных ученых пригласили к участию в новых конкурсах Российского научного фонда

Подмосковных ученых пригласили к участию в новых конкурсах Российского научного фонда

Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

Молодые ученые и специалисты, достигшие выдающихся научно-технических результатов, могут рассчитывать на премию губернатора Московской области в размере 700 тысяч рублей.

Условия предоставления премии:

  • получатель является физическим лицом и имеет ученую степень;
  • специалист участвует в научных мероприятиях, имеет патенты, призы, награды или другие достижения по заявленной тематике работы;
  • претендент участвует в НИОКР в рамках грантов, договоров с научными организациями и фондами;
  • труды ученого публикуются в ведущих научных журналах по заявленной тематике работы.

Премии вручают за выдающиеся результаты в сферах науки, технологий и техники, приоритетных для Московской области, а также за разработки, способствующие продвижению инноваций в экономику и социальную сферу.

Как подать заявку на грант правительства Московской области в сфере науки и технологий>>

Премии губернатора за коммерциализацию исследований и разработок

Наука

Наука

Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

Специальная губернаторская премия предусмотрена за достижения в коммерциализации научных исследований и разработок. Размер поощрения для организаций, превративших свои идеи в конкретный продукт, составляет 1 миллион рублей.

Решение о присуждении премии принимают, учитывая объем произведенной продукции, сумму внутренних затрат на научно-исследовательские разработки, количество организаций, внедривших результаты НИОКР, цифровизацию производственных процессов и факт внедрения продукта в госкорпорациях.

Наблюдение за звездами в Подмосковье: планетарий и обсерватории>>

Субсидии на развитие наукоградов

Черноголовка

Черноголовка

Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

Администрациям наукоградов, которые существуют как муниципальные образования, предоставляют субсидии на развитие научно-производственного комплекса, сохранение и развитие инфраструктуры, а также на мероприятия, способствующие реализации проектов в сфере производства высокотехнологичной промышленной продукции и инновационных товаров и услуг.

Общий размер субсидирования в 2021 году составляет 329,5 миллиона рублей.

Как студентам пройти стажировку в подмосковном правительстве>>

Субсидии для ЦМИТ

ЦМИТ

ЦМИТ

Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

Представителям малого и среднего бизнеса предоставляют субсидии для создания, оснащения и обеспечения деятельности центров молодежного инновационного творчества. Получить выплату могут организации, зарегистрированные в Подмосковье, имеющие софинансирование не менее 10% и собственное или арендованное помещение.

Общий размер субсидирования в 2021 году составляет 28 миллионов рублей.

Места для детского творчества и знакомства с наукой: как в Подмосковье развивают ЦМИТы>>

Помощь в выявлении инновационной продукции и информационная поддержка

Производство лекарственных препаратов

Производство лекарственных препаратов

Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

Юридическим лицам и предпринимателям помогают выявить инновационную продукцию и найти ее потенциальных потребителей. Если продукт, выведенный на рынок, соответствует показателям научно-технической новизны и у его реализации есть положительный социально-экономический эффект, власти окажут ему информационную поддержку, помогут повысить ликвидность и найти партнеров.

Как поддерживают бизнес в отдаленных городских округах Подмосковья>>

Программы Фонда содействия инновациям

Мининвест подвел итоги конкурса на получение грантов Правительства Подмосковья в сфере науки

Мининвест подвел итоги конкурса на получение грантов Правительства Подмосковья в сфере науки

Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

Инновационные компании Подмосковья могут участвовать в программах поддержки, разработанных Фондом содействия инновациям. На сайте фонда можно изучить условия получения грантов, необходимые пакеты документов, а также подать заявку на участие.

Программа «Старт» разработана для поддержки стартапов на ранних этапах развития. Участники могут получить до 10 миллионов рублей. В течение года они обязаны потратить эти средства в рамках реализации инновационного проекта на определенные цели (зарплата, материалы, сырье, комплектующие и др.) Участие в программе «Старт» предусмотрено в сферах цифровых технологий, медицины и технологий здоровьесбережения, новых материалов и химических технологий, новых приборов и интеллектуальных технологий производства, биотехнологий, ресурсосберегающей энергетики.

Программа «Развитие» направлена на поддержку компаний, имеющих опыт разработки и продаж наукоемкой продукции. Грант от 15 до 20 миллионов рублей сроком на один или два года можно потратить на проведение НИОКР по заявленному инновационному проекту. Расходовать средства необходимо в соответствии с утвержденной сметой.

При заключении договора гранта устанавливаются ежегодные плановые показатели на пять лет по приросту объема реализации инновационной продукции и по количеству созданных или модернизируемых рабочих мест.

Программа «Кооперация» рассчитана на развитие партнерства между малыми инновационными предприятиями и средним и крупным бизнесом.

Грант до 25 миллионов рублей выдается на срок от 18 до 24 месяцев. Его средства можно потратить на НИОКР по утвержденной смете. В результате за пять лет с момента завершения НИОКР объем реализации инновационной продукции должен быть как минимум равен сумме полученного гранта.

Программа «Коммерциализация» направлена на поддержку малых инновационных предприятий, завершивших НИОКР и планирующих создание или расширение производства инновационной продукции. Размер гранта – до 20 миллионов рублей, срок выполнения – один год. Средства можно расходовать на коммерциализацию результатов НИОКР. При заключении договора гранта регламентируются ежегодные плановые показатели на пять лет по приросту объема реализации инновационной продукции и по количеству созданных или модернизируемых рабочих мест.

Программа «Интернационализация» призвана оказать содействие в международном сотрудничестве, поддержать проекты по разработке несырьевой экспортно-ориентированной продукции. Размер гранта – до 15 миллионов рублей, срок выполнения – от 18 до 24 месяцев. При этом в договоре также прописываются пятилетние планы по приросту рабочих мест и объему реализации продукции.

Как попасть в перечень системообразующих организаций Подмосковья и получить поддержку>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии