Выпускникам средних и высших учебных заведений, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдается документ об образовании и приобретенной квалификации. В случае потери или непригодности полученного документа выдается его дубликат. Прокуратура Московской области подробно разъяснила, в каких случаях и кем выдается такой дубликат. О том, как получить дубликат аттестата или диплома, читайте в материале портала mosreg.ru.

Как записать ребенка в школу и подать электронное заявление в Подмосковье>>

Когда выдается дубликат аттестата или диплома

Мособлархитектура обработала более 200 документов по утверждению генпланов и ППЗ в 2018 году Источник: Комитет по архитектуре и градостроительству Московской области

Дубликаты аттестатов об основном общем и среднем общем образовании, дипломов о среднем профессиональном и высшем образовании и приложений к ним выдаются в следующих случаях:

— при потере документа;

— обнаружении ошибок в документе после его получения;

—  смене фамилии (имени, отчества).

Законом предусматривается бесплатная возможность получения дубликата документа об образовании.

Если утрачен, поврежден или содержит ошибку только аттестат или диплом, то выдается и дубликат документа об образовании, и дубликат приложения к нему, а сохранившийся подлинник приложения изымается.

Если утрачено, повреждено или содержит ошибку только приложение, взамен выдается дубликат приложения к аттестату или диплому, на котором проставляется нумерация бланка сохранившегося аттестата или диплома.

Где получить дубликат аттестата или диплома

Ноутбук Источник: ©, pixabay.com

Чтобы получить дубликат, выпускник (его родитель/ законный представитель) обращается с заявлением в организацию, выдавшую аттестат или диплом.

Если данное образовательное учреждение было реорганизовано, то обращаться следует в организацию, которая является его правопреемником.

Если образовательная организация была ликвидирована, то заявление о выдаче дубликата подается в организацию, в ведении которой она находилась, или в территориальный орган управления в сфере образования.

Решение о выдаче или отказ в выдаче дубликата документа об образовании или дубликата приложения к нему принимается в месячный срок со дня подачи заявления.

Дубликат получает лично выпускник или другое лицо при предъявлении паспорта и оформленной доверенности.

По заявлению выпускника дубликат может быть направлен в его адрес заказным письмом. 

Какие документы нужно менять при переезде в Подмосковье>>

Какие документы приложить к заявлению

Стопка бумаг Источник: РИАМО, Александр Кожохин

При утрате аттестата, диплома или приложения к ним в заявлении необходимо изложить обстоятельства и приложить документы, подтверждающие факт утраты (справку из органов внутренних дел, пожарной охраны, объявление в газете и др.).

При повреждении документа об образовании или приложения к нему, обнаружении ошибки – изложить обстоятельства и характер повреждений или указать на допущенные при их заполнении ошибки, и приложить к заявлению непригодные для использования документы.

При изменении фамилии, имени, отчества выпускника к заявлению прилагаются копии подтверждающих документов.

Как должен быть оформлен дубликат

Подача документов Источник: Фотобанк Московской области, Борис Чубатюк

Дубликаты документов об образовании и приложений к ним оформляются на бланках организации. Документы об образовании, образцы которых самостоятельно установлены организацией, нельзя обменять на аттестаты и дипломы государственного образца.

На бланках дубликатов аттестата или диплома, приложений к ним проставляется слово «ДУБЛИКАТ» и указывается полное официальное наименование выдавшей их организации. После фамилии, имени, отчества выпускника указываются год окончания и наименование образовательной организации.

Записи в дубликаты вносят в соответствии с документами, которые есть в личном деле выпускника.

Если нет возможности заполнения дубликата приложения к аттестату или диплому, дубликат аттестата или диплома выдается без приложения.

Если название образовательного учреждения изменилось, то дубликаты выдаются вместе с документом, подтверждающим эти изменения.

Подделка дубликатов документов об образовании с целью получения прав или освобождения от обязанностей, их сбыт, а также использование заведомо подложных документов влекут уголовную ответственность.

Как получить результат электронных услуг из МФЦ с доставкой на дом в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии