Начинающие предприниматели, которым для бизнеса нужно построить здание, часто не знают, с чего начать и насколько затянется бумажная волокита. Какие этапы нужно пройти, чтобы быстро построить автомойку, склад или магазин в Подмосковье, читайте в материале портала mosreg.ru.

Как получить разрешение на капитальное строительство в Подмосковье>>

Градостроительный план земельного участка

Дом культуры заработает в Волоколамске в 2020 году Источник: Министерство строительного комплекса Московской области

В помощь начинающим бизнесменам, которые имеют земельный участок и хотят построить на нем автомойку, склад, магазин, придорожный сервис и т.п. региональный минстрой еще в 2016 году разработал план-подсказку. Он включает семь пунктов, которые отражают порядок действий предпринимателя в этом случае.

Во-первых, нужно получить градостроительный план земельного участка. В нем отражено, что можно построить и где — с учетом уже существующих коммуникаций и необходимых отступов от границ участка и охранной зоны. Документ также содержит общую информацию о будущем здании, такую как площадь и этажность.

Как оформить градостроительный план земельного участка в Московской области>>

Технические условия

Четыре новых газопровода ввели в эксплуатацию в Московской области Источник: ©, пресс-служба вице-губернатора Московской области Дмитрия Пестова

Следующий шаг — получение технических условий для подключения газа, отопления, электричества, водоснабжения и канализации.

Документы выдают ресурсоснабжающие компаний.

Как присоединиться к инженерным сетям онлайн в Подмосковье>>

Проектная документация

Дом для переселенцев из аварийного жилья построят в Павловском Посаде Источник: Министерство строительного комплекса Московской области

Затем нужно обратиться в проектную организацию, чтобы там разработали проектную документацию. Это подробная информация о внешнем виде здания, типе конструкций, схеме подключения к инженерным сетям, экспликация.

Как получить разрешение на размещение объектов на земельных участках в Подмосковье>>

Экспертиза документации

Социальный работник проводит прием граждан Источник: Фотобанк Московской области

На четвертом шаге нужно подтвердить, что проектная документация соответствует всем нормам и регламентам – провести ее экспертизу. Для нежилого объекта высотой до двух этажей и площадью до полутора тысяч квадратных метров она не нужна.

Экспертиза обязательна вне зависимости от масштабов проекта, если санитарная зона предприятия выходит за пределы земельного участка.

Как получить услугу по госэкспертизе проектной документации в Подмосковье>>

Разрешение на строительство

Стопка бумаг и ручка Источник: Фотобанк Московской области

Следующее, что нужно сделать, — сдать проектную документацию и заключение экспертизы в Государственную информационную систему обеспечения градостроительной деятельности Московской области (ИСОГД). После этого подается заявка на получение разрешения на строительство. Его выдает областной Минстрой.

Если объекту требовалась экспертиза, нужно уведомить Главгосстройнадзор Московской области за семь дней до начала строительства. Ведомство будет регулярно контролировать его ход.

Как в Подмосковье получить разрешение на изменение параметров строительства онлайн>>

Заключение о соответствии

Инспекторы Главгосстройнадзора проверяют ход строительства Источник: Главное управление государственного строительного надзора Московской области

Также в случае, если по объекту проводилась экспертиза, после завершения строительства придется получить заключение о соответствии. Для этого подается заявление в Главгосстройнадзор.

Инспектор проверит, соответствует ли построенное здание проектной документации и техническим регламентам, и выдаст соответствующее заключение.

Разрешение на ввод в эксплуатацию

На завершающем этапе остается получить от областного Минстроя разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. На этом строительство коммерческой недвижимости считается завершенным.

Как получить заключение о соответствии застройщика требованиям ФЗ-214 в Подмосковье>>

Все шаги онлайн

Компьютер ноутбук Источник: РИАМО

Все этапы строительства можно пройти онлайн через региональный портал госуслуг. Для этого предпринимателю нужно создать личный кабинет. Через него можно подавать заявления, отслеживать их статус и в режиме реального времени получать результаты в виде скан-копий документов.

Для использования такой возможности нужно получить сертификат электронной подписи.

Как получить справку из ИСОГД Подмосковья онлайн>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии