За пять месяцев этого года на дорогах Московской области на 8% сократилось число ДТП, количество погибших и раненых. Для снижения аварийности в регионе принимается ряд мер. В частности, на дорогах начали фиксировать среднюю скорость и создали стационарные и передвижные комплексы фотовидеофиксации. Подробнее о методах повышения безопасности на дорогах читайте в материале портала mosreg.ru.

Фиксация средней скорости

Камера видеофиксации нарушений на дорогах Источник: Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области

Зачастую автомобилисты, которые превышают скоростной режим, снижают скорость только тогда, когда проезжают камеры. Теперь в регионе приняли решение устанавливать камеры фиксации средней скорости движения автотранспорта. Камеры фиксируют порог превышения в 20 километров в час на всем обозначенном участке. Если водитель проехал весь участок с превышением скорости, то ему выпишут штраф от 500 до 5 тысяч рублей.

Так, уже начал определять среднюю скорость движения автомобиля стационарный комплекс фотовидеофиксации с 52-го по 56-й километр федеральной дороги М-8 «Холмогоры» (Ярославское шоссе), которая проходит в Сергиево-Посадском городском округе. Там установили четыре стационарных комплекса фотовидеофиксации.

В скором времени комплексы установят на следующих отрезках автодорог: М-3 «Украина», 81 – 84 километр по направлению из Москвы; М-5 «Урал», 50 – 48 километр в Москву; М-5 «Урал», 40 – 42 километр из Москвы; М-5 «Урал», 41 – 40 километр в Москву; М-9 «Балтия», 97 – 91 километр в Москву; М-9 «Балтия», 91 – 83 километр в Москву; трасса А-105, подъезд к аэропорту «Домодедово», 30-32 километр из Москвы.

Участки выбирают исходя из показателей аварийности – как часто происходили аварии, сколько было погибших и т.д.

По расчетам такая мера поможет снизить смертность на дорогах примерно на 30%.

Камеры фотовидеофиксации в Подмосковье. Инфографика>>

Идентификация мотоциклистов

Мотоциклист на улице Ленина в Реутове Источник: Фотобанк Московской области, Александр Кожохин

Многие мотоциклисты любят быструю езду, что приводит к серьезным происшествиям на дорогах. Однако для владельцев двухколесного транспорта также предусмотрели ограничения.

В Подмосковье заработали более 350 видеокамер на дорогах, которые будут фиксировать номера мотоциклистов со спины. Таким образом, камеры развернули по направлению движения транспортного потока, а также установили 200 стационарных комплексов фотовидеофиксации.

Количество нарушителей среди байкеров растет, и такая перенастройки камер на «вид сзади» крайне необходима. Камеры фиксируют превышение скорости, нарушения правил, езду по встречной полосе и нарушения других автомобилистов – тоже.

Карта комплексов фотовидеофиксации

Камеры видеофиксации на дорогах Источник: Фотобанк Московской области, Александр Кожохин

Кроме того, в регионе опубликовали интерактивную карту размещения комплексов фотовидеофиксации. На карте отмечены стационарные комплексы – ее может посмотреть любой желающий. Также опубликован перечень передвижных комплексов, которые могут перемещаться.

В Подмосковье сегодня работают более 1,2 тысячи стационарных и 200 передвижных комплексов фотовидеофиксации. В ГИБДД собирают статистику аварийности на дорогах и на основе ее устанавливают стационарные комплексы фиксации там, где это необходимо.

На участках, где работают такие комплексы, аварийность снижена на 30%.

Правила перевозки детей в Подмосковье: автокресла и требования к автобусам>>

Установка информационных щитов

Более 5,5 тысяч незаконных рекламных объектов демонтировали за год в Химках Источник: ©, Пресс-службе городского округа Химки

На опасных участках дорог в Московской области – там, где возможен наезд на пешеходов, начали устанавливать информационные знаки «Внимание! На дороге пешеходы». Такие щиты будут привлекать внимание автомобилистов и способствовать повышению безопасности.

На щитах могут быть размещены знаки ограничения скорости, камер фотовидеофиксации и знак «Пешеходный переход».

Всего в Подмосковье будет оборудовано подобными щитами 500 опасных мест с большим скоплением пешеходов.

Как будет происходить техосмотр автомобиля в Подмосковье по новым правилам>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии