С 1 апреля по 15 июля 2020 года в России проходит призыв на военную службу. Призыву подлежат граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет. Срок службы составляет 12 месяцев. О том, как проходит весенняя призывная кампания и как на нее повлияла пандемия коронавируса, порталу mosreg.ru рассказал военный комиссар Московской области полковник Алексей Астахов.

Как получить отсрочку от армии призывникам с детьми — разъяснения от правоохранителей Подмосковья>>

Плановые цифры весеннего призыва – 2020

Источник: Фотобанк Московской области, Татьяна Архипова

Как рассказал военный комиссар Подмосковья Алексей Астахов, в весеннюю призывную кампанию 2020 года призовут около шести тысяч жителей Московской области. При этом отсрочкой от службы в армии пользуются более семидесяти тысяч человек.

«В основном она предоставлена гражданам, обучающимся в образовательных учреждениях. Также около тысячи человек имеют отсрочку по семейному положению», – пояснил Астахов.

Он добавил, что в текущую кампанию призовут более 600 человек, получивших подготовку по военно-учетным специальностям, в образовательных организациях ДОСААФ России и организациях среднего профессионального образования Московской области.

Как жителям Подмосковья найти информацию о воевавших родственниках>>

Западный военный округ

Химкинский военкомат Источник: Фотобанк Московской области, Роман Калугин

Большинство призывников из Подмосковья отправятся служить в части Западного военного округа. Он расположен в границах Северо-Западного, Центрального и части Приволжского федеральных округов, на территории 26 субъектов России, в том числе Московской области.

На территории Западного военного округа расположены многие виды и роды войск: сухопутные, воздушно-десантные, военно-космические силы, ракетные войска стратегического назначения, военно-морские силы Балтийского флота, инженерные и другие. Кроме того, здесь находятся воинские формирования Росгвардии, Пограничной службы ФСБ России, а также части МЧС.

Выездные волонтеры и онлайн-помощь: как принять участие в проекте #МыВместе во время пандемии>>

Меры предосторожности в военкоматах

Источник: Фотобанк Московской области, Юрий Имханицкий

Чтобы не допустить распространения коронавируса среди призывников и личного состава в частях, принимаются серьезные меры.

«Ведутся журналы учета результатов термометрии сотрудников военных комиссариатов муниципальных образований и военного комиссариата Московской области, а также прибывающих на призывные комиссии граждан», – уточнил Астахов.

Он добавил, что все учреждения системы обеспечили бесконтактными термометрами, бактерицидными облучателями, тест-системами, средствами дезинфекции и индивидуальной защиты. Регулярно проводится обеззараживание всех контактных поверхностей и воздуха в помещениях. Кроме того, в военкоматах организуют раздельное посещение с отдельным входом для призывников. Все они проходят тестирование на наличие коронавирусной инфекции.

Образование в Подмосковье в период самоизоляции: онлайн-активности и дежурные группы>>

Карантин новобранцев

Медкомиссия перед призывом Источник: Фотобанк Московской области, Михаил Власов

Как рассказал Астахов, первые отправки призывников в войска начнутся не раньше 20 мая. При этом весь транспорт, доставляющий граждан на призывные и сборные пункты, пройдет основательную дезинфекцию, а водителей обяжут пользоваться одноразовыми медицинскими масками и антисептиками.

По прибытии в часть новобранцев ждет двухнедельный карантин с ежедневным контролем состояния здоровья.

Куда в Подмосковье обращаться с вопросами о карантинных мерах. Инфографика>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии