В условиях угрозы распространения коронавируса на территории Подмосковья региональные власти приняли жесткие меры для защиты граждан из группы риска. Обязательным для них является соблюдение режима самоизоляции с 26 марта по 14 апреля. Какие мероприятия проводят в Московской области для мотивации жителей оставаться дома, читайте в материале портала mosreg.ru.

Доставка продуктов и лекарств: как в Подмосковье получить социальную помощь на карантине>>

Карантинные мероприятия

  Источник: Фотобанк Московской области, Владимир Лебедев

В Московской области для работающих и неработающих пожилых и хронических больных введен карантин. Самоизолироваться можно по месту проживания или в других помещениях, в том числе в жилых и садовых домах. Выходить из дома нельзя даже в аптеки и магазины – соцслужбы и волонтеры доставят на дом продукты и лекарства.

Как оформить электронный больничный по коронавирусу в Подмосковье>>

Группа риска

  Источник: Фотобанк Московской области, Сергей Демянюк

Помимо тех, кто вернулся из-за границы, строгий карантин введен для людей, которые, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), являются наиболее уязвимыми для коронавирусной инфекции. Это лица старше 65 лет и страдающие хроническими болезнями. Именно в этих демографических группах наблюдается высокая смертность от осложнений на фоне вируса.

К заболеваниям, по которым определяется принадлежность к уязвимой для болезни категории, относятся:

– инсулинозависимый сахарный диабет;

– астма, бронхоэктатическая болезнь и другие обструктивные легочные заболевания;

– легочное сердце и нарушение легочного кровообращения;

– наличие транспланированных органов и тканей;

– хроническая болезнь почек 3-5 стадий (карантин не запрещает посещения лечебного учреждения по основному заболеванию);

– злокачественные новообразования, острые лейкозы, хронический миелолейкоз, первичные хронические лейкозы и лимфомы (карантин не запрещает посещения лечебного учреждения по основному заболеванию;  при этом пациенты с онкологическими заболеваниями третьей клинической группы от соблюдения карантина освобождены).

Профилактика коронавируса в Подмосковье: тотальная дезинфекция и ограничение контактов>>

Дополнительная выплата

  Российские денежные купюры Источник: Главное управление «Государственная жилищная инспекция Московской области»

Понимая, что у соблюдающих карантин могут появиться дополнительные расходы, власти Подмосковья предусмотрели для них дополнительную выплату. Ее размер составляет 3 тысячи рублей. 1,5 тысячи выплатят после начала режима самоизоляции, еще 1,5 тысячи рублей – по его завершении.

При этом предоставление ранее назначенных мер социальной поддержки не прекратится.

Какие меры социальной поддержки оказывают ветеранам ВОВ в Подмосковье>>

Как получить выплату

  Источник: РИАМО, Николай Корешков

Жителям Подмосковья старше 65 лет выплату автоматически зачислят на тот счет, на который приходят пенсия и другие социальные пособия. Подача заявления не потребуется. Люди с хроническими заболеваниями для решения о начислении выплаты в индивидуальном порядке должны обратиться на горячую линию +7 (800) 550-50-30.

Пособия для студентов в Подмосковье: как оформить выплату>>

Отсрочки по другим выплатам

  Деньги и счет на оплату коммунальных услуг Источник: Фотобанк Московской области, Александр Кожохин

Для того, чтобы жители области, на которых распространяется карантин, не покидали свои дома, властями региона принято решение об отсрочке оплаты коммунальных услуг и услуг связи.

До середины апреля соответствующие организации не станут начислять пени за неоплату услуг и не прекратят их предоставление. Кроме того, наличие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг во время карантина не учитывается при принятии решения о предоставлении соответствующих субсидий.

Как проверить тарифы ЖКХ в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии