В Подмосковье появилась возможность согласовать с властями полет беспилотного летательного аппарата в один клик, через региональный портал госуслуг. Это должно обезопасить использование беспилотников: исключить возможность столкновения аппаратов друг с другом, другими воздушными судами, их падения на важные объекты и людей. Пока услуга предоставляется в ограниченном режиме. В каких городах она доступна и как подать заявление, читайте на mosreg.ru.

Новые правила для беспилотников: как регистрировать и где запускать в Подмосковье>>

Зачем регистрировать полет дронов

Дрон Источник: ©, pixabay.com

Разрешение выдается на выполнение авиационных работ, парашютных прыжков, демонстрационных полетов воздушных судов, полетов беспилотных летательных аппаратов, а также на подъем привязанных аэростатов над территорией муниципалитетов и использование для взлетов и приземлений площадок, расположенных в границах городских округов Московской области, сведения о которых не опубликованы в документах аэронавигационной информации.

Оформление разрешения — залог безопасности таких полетов и работ. За нарушение правил использования воздушного пространства предусмотрен штраф от 20 тысяч рублей.

Центры образования «Точка роста» в Подмосковье>>

Где работает госуслуга

ноутбук Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

В пилотном режиме услуга предоставляется в пяти городских округах – Мытищи, Одинцовский, Серебряные Пруды, Реутов и Шаховская. Во втором квартале 2021 года сервис станет доступным для жителей всего региона.

Аэроклубы Подмосковья. Инфографика>>

Кто может получить услугу

Дрон Источник: ©, pixabay.com

Новой услугой могут воспользоваться физические и юридические лица, а также индивидуальные предприниматели.

Вертолетный центр в Истре: как учатся на пилотов и становятся спасателями>>

Регламент предоставления услуги

Источник: РИАМО, Анастасия Осипова

Для подачи заявления нужны копии документов с порядком выполнения полетов – в зависимости от типа авиационных работ – и более подробные данные для воздушных судов: удостоверения авиационного персонала, страхование и удостоверения о годности к полетам.

Решения о разрешении полетов и выполнении авиационных работ принимают органы местного самоуправления. Ответ приходит в течение 11 рабочих дней в форме электронного документа, подписанного представителем муниципальной администрации. Получать результат на бумажном носителе не требуется.

Услуга предоставляется бесплатно.

Где покататься на воздушных шарах в Подмосковье: клубы воздухоплавания>>

Регистрация беспилотников

Беспилотник Источник: ©, pixabay.com

Беспилотные летательные аппараты весом от 0,25 до 30 килограммов нужно ставить на учет. С конца 2020 года это можно сделать в электронной форме. Для этого в заявлении нужно указать информацию о беспилотнике и приложить к нему его фотографию.

Страйкбол в Подмосковье: полигоны, экипировка и правила безопасности>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии