Узнать онлайн, когда в многоквартирных домах Подмосковья включат отопление, теперь можно через портал «Карта ресурсообеспечения МКД». Сервис начинает свою работу в сентябре 2020 года. Это дополненная «Интерактивная карта плановых отключений», с помощью которой жители региона летом контролировали график планового отключения горячей воды. Как проверить, когда в доме заработает отопление, и как безопасно отапливать квартиру, пока не дали тепло, читайте на mosreg.ru.

«Умная платежка» – как оплачивать ЖКУ с помощью смартфона>>

Интерактивная карта

Компьютер ноутбук Источник: РИАМО

Интерактивную карту плановых отключений горячей воды запустило Министерство энергетики Московской области по поручению губернатора региона Андрея Воробьева. С момента запуска сервиса в мае 2020 года им воспользовалось более полумиллиона человек.

Карта стала удобным популярным сервисом управления многоквартирным домом (МКД). Ведомство решило дополнить ее информацией обо всех видах ресурсов, поступающих в многоэтажки. Поэтому изменилось и название портала на «Карта ресурсообеспечения МКД».

В сентябре 2020 года появится возможность отслеживать сроки подачи тепла, утвержденные главами городских округов, по каждому многоквартирному дому.

Как подмосковные власти контролируют деятельность управляющих организаций>>

Как пользоваться сервисом

Недвижимость Источник: Главное управление региональной безопасности Московской области

Узнать информацию об интересующем доме можно прямо на интерактивной карте Московской области. Достаточно прокручивать колесико компьютерной мыши в области, где находится дом – карта будет увеличивать изображение, пока не покажет улицу с нужным МКД.

При нажатии на серую окружность на изображении дома появится карточка с доступными в МКД ресурсами и графиком их включения и отключения.

Получить доступ к этой также карточке можно, выбирая из списка, который находится в меню на экране слева. Сначала – муниципалитет, затем – населенный пункт и улица, и в конце – номер дома.

Как проверить тарифы ЖКХ в Подмосковье>>

Другие полезные функции портала

Источник: Фотобанк Московской области, Алла Федина

Кроме проверки сроков подачи тепла с помощью сервиса можно оставить жалобу о некачественном предоставлении коммунальных услуг. Она попадет в администрацию муниципалитета. Чтобы отправить обращение, нужно в карточке дома нажать на оранжевую кнопку «Обращение в администрацию».

В карточке также указаны управляющая организация, обслуживающая дом, и ее контакты для связи.

Еще одна удобная функция – подписка на уведомления о плановых отключениях и возобновлении подачи ресурсов через электронную почту и Telegram. Пока функция доступна для информирования о подаче горячей воды, но скоро можно будет получать уведомления и о снабжении теплом, газом, электричеством.

Информирование о каждом отключении производится три раза:

— первое – в день подписания графика плановых отключений;

— второе – за неделю до отключения ресурса;

— третье – за день до отключения.

Важно подписаться на рассылку из карточки именно своего дома, иначе будет приходить ненужная информация по чужим адресам.

Как в Подмосковье онлайн оформить субсидию на оплату коммунальных услуг>>

Регламент включения тепла

Батарея отопления Источник: РИАМО, Анастасия Осипова

Систему отопления запускают, когда среднесуточная температура воздуха держится ниже отметки в +8 ˚С в течение пяти дней. По прогнозам синоптиков, такой температурный режим установится в Подмосковье в конце сентября.

С 15 сентября в регионе проводят пробные топки.

Как действовать жителю Подмосковья, если его квартиру затопило>>

Нормы температуры в помещениях

Оборудование в котельной Источник: ©, пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова

Важно знать, что существуют нормы температурного режима в квартирах.  Они установлены стандартом «ГОСТ Р 51617-2000. Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия».

В холодное время года в жилой комнате не должно быть холоднее +18 °С и жарче + 24 °С. В ванной нижний предел температуры составляет +25 °С.

Перебои с отоплением: куда пожаловаться на холодные батареи в Подмосковье>>

Безопасное использование обогревателей

Батарея отопления Источник: ©, пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова

Пока в МКД нет централизованного отопления, в переходный период жители региона, как правило, пользуются обогревателями в качестве основного источника тепла. В таком случае нужно подобрать прибор мощностью 100 Ватт на один квадратный метр помещения. Как дополнение к централизованному отоплению подойдет аппарат мощностью 60–80 Ватт на квадратный метр.

Чтобы использование обогревателей было комфортным и безопасным, нужно следовать ряду правил:

— не сушить на обогревателе мокрые вещи и не накрывать его;

— не допускать контакта провода прибора с легковоспламеняющимися предметами;

— не включать обогреватель через удлинители;

— не оставлять прибор включенным на ночь;

— не включать сразу несколько мощных приборов;

— держать включенный обогреватель на расстоянии не менее метра от занавесок.

Как не пострадать от неисправного отопительного оборудования жителям Подмосковья>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии