В настоящее время все больше государственных и муниципальных услуг становятся доступными для получения онлайн. Для некоторых нужна электронная подпись. В определенных случаях она является юридически значимым аналогом собственноручного росчерка гражданина на бумаге и подтверждает подлинность информации в документах. Какие виды электронной подписи существуют и как получить квалифицированную электронную подпись в Подмосковье, читайте в материале портала mosreg.ru.

Виды электронной подписи

Ноутбук Источник: РИАМО

Существует три разновидности электронной подписи: простая, неквалифицированная и квалифицированная. Две последние могут иметь название усиленной.

Простая подтверждает факт формирования электронной подписи определенным лицом.

Неквалифицированная позволяет определить лицо, подписавшее электронный документ, и затем подтвердить факт внесения в него изменений.

Квалифицированная электронная подпись (КЭП) помимо того, что обладает всеми признаками неквалифицированной, является равным аналогом собственноручной подписи для физического лица, а для юридического еще и заменяет печать организации.

В соответствии с Федеральным законом «Об электронной подписи» усиленная квалифицированная электронная подпись – это электронная подпись, обладающая дополнительными признаками защищенности: ключом проверки и подтвержденными средствами электронной подписи. Ключ проверки указывается в квалифицированном сертификате.

При использовании КЭП дополнительного подтверждения подлинности документов не требуется.

Внедрение суперсервисов в Подмосковье: какие госуслуги предоставят автоматически>>

Куда обращаться

Второй консультационный центр МОБТИ открыли в Красногоске Источник: ©, пресс-служба администрации городского округа Красногорск

Получить сертификат КЭП могут как юридические, так и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели. За ее оформлением можно обратиться в любой многофункциональный центр (МФЦ) Московской области или аккредитованный удостоверяющий центр (УЦ).

Как зарегистрировать смену имени или фамилии в Подмосковье>>

Обязательные документы

Документы Источник: РИАМО, Анастасия Осипова

Для получения сертификата КЭП нужно подготовить комплект оригиналов или заверенных копий следующих документов:

— заявление на изготовление квалифицированного сертификата;

— паспорт будущего владельца сертификата;

— СНИЛС руководителя;

— свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

— выписку из единого государственного реестра юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

Подать заявку на получение сертификата может и представитель заявителя по доверенности.

Какие документы нужно менять при переезде в Подмосковье>>

Сколько стоит

Денежные купюры рублей и монеты деньги Источник: Фотобанк Московской области, Александр Кожохин

Стоимость получения сертификата в УЦ зависит от сферы его будущего применения и регламента конкретного центра.

За сертификат для физического лица в МФЦ придется заплатить от 950 рублей, для индивидуальных предпринимателей — от 1,5 тысячи рублей и для юрлиц — от 1950 рублей.

Как получить результат электронных услуг из МФЦ с доставкой на дом в Подмосковье>>

Как получить

Окно в МФЦ Источник: ©, пресс-служба администрации города Реутова, Ранет Матказин

Получить КЭП можно в МФЦ или непосредственно в УЦ. Можно и самостоятельно записать сертификат на съемный носитель информации (флэшку) после его получения на электронную почту.

МФЦ Подмосковья. Карта>>

Меры предосторожности

Документы Источник: РИАМО, Анастасия Осипова

Владелец ключа сертификата несет полную ответственность за его использование. В случае кражи или утери носителя с ключом КЭП необходимо как можно быстрее обратиться в УЦ, который его выдал. Это нужно для предотвращения использования ключа злоумышленниками.

В обязанности владельца КЭП входит обеспечение его конфиденциальности. Если есть подозрение, что она нарушена, не стоит использовать ключ электронной подписи. Также не подлежит использованию сертификат с истекшим сроком действия, если он был приостановлен или отозван.

Центры «Мой бизнес» в Подмосковье. Инфографика>>

Настройка рабочего места

Работа в офисе за компьютером Источник: Фотобанк Московской области, Александр Кожохин

Чтобы вручную настроить компьютер для работы с КЭП, нужно в браузере добавить домены сайтов областных госуслуг и личного кабинета УЦ в зону «Надежные сайты» и включить запуск ActiveX-элементов. Далее потребуется установить на компьютер программу «КриптоПро CSP» версии 3.9 или выше и плагин «КриптоПро ЭЦП Browser plug-in» в версии 2.0. Способ получения дистрибутива «КриптоПро CSP» укажут в МФЦ или УЦ при оформлении заявки.

Для работы с порталом госуслуг Московской области дополнительно нужно установить сертификат в системное хранилище компьютера.

Как зарегистрировать недвижимость в Московской области>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии