В Подмосковье постепенно снимаются ограничения, связанные с пандемией коронавируса. С июня жители региона уже могут гулять и заниматься спортом на улице. Тем не менее, в регионе до сих пор действует запрет на массовые мероприятия с очным присутствием, в том числе на массовые забеги. Однако у любителей бега есть возможность посоревноваться друг с другом, соблюдая требования социальной дистанции. Как именно – в материале портала mosreg.ru.

Новый этап снятия ограничений в Подмосковье: открытие ТРЦ и летних кафе>>

Онлайн-забеги

Забег Источник: Министерство физической культуры и спорта Московской области

Чтобы избежать массового скопления людей, соблюдать требование социальной дистанции и при этом поддерживать спортивную форму и соревновательный дух, жители Подмосковья могут принять участи в забегах проекта «Живу спортом».

Такие соревнования проходят в дистанционном формате: участник бегает один, а специальное приложение отслеживает его скорость и дистанцию, сравнивая результаты с другими участниками забега. Каждая пробежка приносит призовые баллы. В конце бегового сезона участники, набравшие наибольшее количество баллов, получат призы.

Участие в забегах бесплатное.

Проект «Старший брат» в Подмосковье – как трудные подростки смогут бесплатно заниматься спортом>>

Дистанции и локация

Забег «Святогорье» Источник: Министерство физической культуры и спорта Московской области

Место забега не имеет значения – можно выбрать любое удобное. Каждый участник выбирает комфортную для себя дистанцию – пять, семь или 10 километров.

Главное правило – соблюдать социальную дистанцию, а если маршрут проходит через места скопления людей – надевать защитную маску. 

Курс на плановую медпомощь: как больницы Подмосковья возвращаются к штатной работе>>

Регистрация на забег

Ноутбук Источник: Министерство энергетики Московской области

Чтобы принять участие в забеге, нужно создать учетную запись на сайте «Живу спортом». Регистрация на мероприятие доступна на специальной интернет-странице портала.

Далее участник выбирает подходящий старт. На карточке каждого забега указан дедлайн, в рамках которого нужно успеть пробежать. На следующем шаге выбирается протяженность дистанции.

Для фиксации времени и длины маршрута на смартфоне участника должно быть установлено приложение Strava. Его можно скачать в App Store или Google Play. В программе нужно зарегистрироваться до забега и синхронизировать ее с учетной записью на портале «Живу спортом». 

Лето онлайн: школьные каникулы с пользой в Подмосковье>>

Забег

Более 1,3 тыс. человек зарегистрировались на Дмитровский полумарафон за первые 5 дней Источник: Министерство физической культуры и спорта Московской области

Непосредственно перед забегом нужно включить приложение Strava, перейти в раздел «Запись» и нажать «Старт».

При этом фактически нужно пробежать на 100-400 метров больше заявленной дистанции для исключения технических ошибок. Если приложение «посчитает» дистанцию даже на 10 метров меньше, результат не примут.

После пробежки нужно разрешить приложению загрузить результат в личный кабинет портала «Живу спортом». Чем быстрее участник преодолевает дистанцию, тем выше он поднимается в таблице общего рейтинга.

Летняя оздоровительная кампания – 2020: как будут работать детские лагеря в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии