Продажа квартиры, купленной с использованием средств материнского капитала, – довольно популярная сделка. Причин реализации такой недвижимости может быть много: необходимость переезда семьи, потребность в расширении жилплощади, развод родителей и размен имущества. Какие есть нюансы по продаже квартиры «под материнским капиталом» в Московской области, порталу mosreg.ru рассказала управляющий партнер адвокатского агентства «Вербицкая и партнеры» Юлия Вербицкая (Линник).

Пособия на первого и второго ребенка в Подмосковье: новые правила с 2020 года>>

Обременение недвижимости

Новое жилье Источник: Министерство строительного комплекса Московской области

Как рассказала адвокат Юлия Вербицкая (Линник), прямого законодательного запрета на продажу квартир и домов, купленных с использованием средств материнского капитала, нет. Но еще на этапе покупки недвижимости родители должны иметь в виду, что государственная субсидия влечет существенное обременение на жилплощадь. Его обязательно учитывать при дальнейших сделках по отчуждению недвижимости.

Так, покупая квартиру с участием материнского капитала, папы и мамы обязаны взять на себя нотариально удостоверенное обязательство выделить в недвижимости доли всем членам семьи, в том числе детям. Если покупка совершается без использования ипотеки, несовершеннолетние должны получить свои доли не позже полугода с момента сделки. Если же использованы кредитные средства, то срок выделения детских долей не должен превышать шести месяцев с момента снятия банковского обременения. В обоих случаях обязательна регистрация прав собственности в Росреестре.

Эти действия – неотъемлемое условие использования материнского капитала при покупке недвижимости. Так закон защищает права семей и детей. Если не выделить несовершеннолетним доли, все дальнейшие сделки с квартирой могут быть поставлены под сомнение.

Как в Подмосковье получить выплату на питание беременным, кормящим матерям и детям>>

Размер доли детей

семья Источник: Фотобанк Московской области, Александр Кожохин

Закон не регламентирует размер детской доли. Но для Московской области есть специальная норма предоставления жилой площади на одного человека – 18 квадратных метров. Ее рекомендуется придерживаться при определении гарантированных материнским капиталом долей несовершеннолетних. Выделять доли меньше установленных нежелательно, это тоже может сыграть негативную роль при сделках с недвижимостью.

Таким образом, первый этап продажи квартиры «под материнским капиталом» – это наделение всех членов семьи, в том числе детей, долями в праве собственности на жилье. 

Как подмосковным родителям получить компенсацию оплаты детского сада>>

Органы опеки

Ребенок рисует Источник: Министерство строительного комплекса Московской области

Следующий шаг, необходимый для продажи «трудной» квартиры, – получение разрешения от органов опеки и попечительства. Они дают заключение о том, что отчуждение доли у детей не ущемляет их прав и законных интересов.

Органы опеки Подмосковья скрупулезно контролируют такие сделки в интересах детей, следят, чтобы несовершеннолетние не пострадали от необдуманных действий родителей и не остались на улице.

Чтобы доказать властям, что при продаже квартиры интересы детей не пострадают, придется собрать пакет документов. Точный список нужно запросить в отделении опеки по месту регистрации ребенка. Среди документов, которые могут потребовать:

– заявление на получение разрешения на продажу недвижимости от обоих родителей;

– паспорта родителей, свидетельства о рождении или паспорта детей;

– свидетельство о браке или его расторжении;

– правоустанавливающие документы на продаваемую квартиру;

– документ, на основании которого детям принадлежат доли в квартире;

– технический паспорт жилья;

– выписка из домовой книги и справка о технической характеристике недвижимости.

Как в Подмосковье онлайн оформить субсидию на оплату коммунальных услуг>>

Доли в новой квартире

Квартира в новостройке Источник: Министерство строительного комплекса Московской области

Нельзя просто так продать квартиру, принадлежащую детям. Нужно предоставить доказательства того, что интересы несовершеннолетних не пострадают. Для этого можно предоставить обязательство купить недвижимость взамен продаваемой и выделить в ней доли детей не меньше, чем в «материнской» квартире. Также понадобится и согласие продавца нового жилья на его продажу ребенку. Это может быть как личное заявление в органы опеки, так и нотариально удостоверенное согласие, переданное родителям-покупателям. Подойдет и предварительный договор купли-продажи в нотариальной форме. В любом случае сделка обязательно проходит с участием нотариуса.

Только после того, как жилищные интересы детей будут гарантированы, органы опеки дадут разрешение на сделку. Этот вопрос решается на опекунском совете.

Ипотечные каникулы в Подмосковье: как получить отсрочку платежей>>

Контроль получателей материнского капитала

Социальная ипотека Источник: Министерство физической культуры и спорта Московской области

По замечанию Юлии Вербицкой, в Подмосковье суды, органы прокуратуры и региональное отделение Пенсионного фонда тщательно контролируют родителей, получивших материнский капитал. Хотя выделение и оформление детских долей и усложняет процедуру продажи жилья, выполнившие все условия государственной субсидии в дальнейшем смогут избежать проблем со стороны контролирующих и правоохранительных органов, действующих в интересах несовершеннолетних.

Как иностранцу зарегистрировать рождение ребенка в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии