Из-за пандемии коронавируса ежегодная акция «Наш лес. Посади свое дерево» проходит в 2020 году в ограниченном формате. Массовой посадки с праздничной программой не предусмотрено. Работники лесничеств и сотрудники администраций муниципалитетов сами высаживают деревья. Но внести вклад в экологическую акцию могут и жители Подмосковья. Как это сделать и куда обращаться, читайте на mosreg.ru.

Как получить разрешение на установление санитарно-защитной зоны в Подмосковье онлайн>>

Посадки деревьев в 2020 году

Посадка леса Источник: РИАМО, Александр Кожохин

Традиционная для Подмосковья экологическая акция «Наш лес. Посади свое дерево» в 2020 году стала частью всероссийской кампании «Сохраним лес». В планах организаторов — высадить 40 миллионов деревьев по всей стране, чтобы восстановить флору территории России, пострадавшую из-за пожаров и техногенных причин.

План Подмосковья — 300 тысяч новых растений в лесах, парках и скверах области.

Посадки проводят с августа по ноябрь.

Как в Подмосковье подать лесную декларацию>>

Как присоединиться к акции

Виртуозова приняла участие в ежегодной акции «Наш лес. Посади свое дерево» Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

Жители Подмосковья, решившие внести вклад в экологическую инициативу, могут посмотреть, где будут высаживать деревья, на геопортале Московской области. На главной странице есть активная кнопка «На карту». После нажатия на нее открывается интерактивная карта региона. Чтобы посмотреть площадки высадки, слева нужно выбрать закладку «Комитет лесного хозяйства МО» и ниже — «Наш лес. Посади свое дерево». При нажатии на конкретный участок можно посмотреть контакты координатора.

Другой способ выбрать площадку — через портал акции «Сохраним лес». На карте из списка регионов нужно выбрать «Московская область» и свой муниципалитет. При нажатии на значок с геометкой появится карточка с контактами ответственного за посадку в этом лесничестве и датой мероприятия. Чтобы попасть в число участников, нужно связаться с ответственным и сообщить о своем желании или отправить заявку через форму на сайте.

Для участия можно выбрать удобный участок из лесных или муниципальных территорий.

Саженцы и лопаты брать не нужно — их выдадут на месте. А вот маской и перчатками стоит запастись — на площадках акции соблюдают меры безопасности из-за пандемии коронавируса.

Что грозит за незаконную вырубку елок в Подмосковье>>

Фотоконкурс в «Инстаграме»

Источник: Главное управление государственного административно-технического надзора Московской области

Для тех, кто не готов принять физическое участие, но хочет поддержать экологическую акцию, есть возможность поучаствовать в тематическом конкурсе фотографий «Красота подмосковного леса».

Он проходит до 30 сентября в «Инстаграме». Чтобы фото попало на конкурс, нужно выложить его в своем аккаунте, поставить к публикации хештег #нашлес2020 и подписаться на две странички — @mosoblcomles и @elena.kazimir.official. Под постом о конкурсе следует оставить комментарий с указанием своего муниципалитета.

Не забудьте открыть свой профиль, иначе организаторы не увидят фото.

Как в Подмосковье работает сервис для благотворителей>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии