Колористический паспорт — важный документ на объект недвижимости. Он нужен для согласования работ на фасадах зданий, строений, ограждений. Раньше для согласования проектного решения по отделке фасада владельцу или арендатору объекта нужно было обращаться в администрацию муниципалитета и ждать результат месяц. Теперь услуга переведена в электронный вид, а ее получение занимает не более 15 дней. Для каких объектов согласование обязательно и в каких городах получение услуги уже доступно онлайн, читайте на mosreg.ru.

Как присвоить адрес участку или объекту недвижимости в Подмосковье>> 

Зачем нужен колористический паспорт

Проект строительства Источник: Министерство строительного комплекса Московской области

Паспорт колористического решения фасадов зданий, строений, сооружений и ограждений — необходимый документ для согласования предстоящих фасадных работ, установки новых ограждений и некапитальных объектов. Кроме того, оформление колористического паспорта обязательно для получения разрешения на строительство и реставрационных работ.

Колористический паспорт отражает облик фасада: цветовую палитру, гамму, насыщенность окраски. Любое, даже незначительное изменение внешнего вида здания требует обязательного согласования и получения нового колористического паспорта. Изменения, не прописанные в колористическом паспорте, признаются незаконными и подлежат ликвидации.

Как получить согласование архитектурно-градостроительного облика объекта в Подмосковье>>

Для каких объектов нужен документ

Здание Источник: Главное управление государственного строительного надзора Московской области

Оформлять паспорт колористического решения нужно для строительства, ремонта и реставрации фасадов капитальных объектов:

  • многоквартирных домов, общежитий, объектов социальной инфраструктуры, объектов нежилого назначения площадью более 1,5 тысячи квадратных метров;
  • индивидуальных жилых домов, таунхаусов, нежилых зданий площадью до 1,5 тысячи квадратных метров, если они расположены вдоль важных для облика города объектов, например, вылетных магистралей, улиц и дорог,  водных объектов общего пользования, территорий объектов культурного наследия, социальной инфраструктуры, религиозного использования и так далее.

Согласовывать внешний вид фасадов обязательно и для некапитальных строений, если они служат для организации отдыха населения на общественных территориях: на пляжах, в зонах отдыха у воды. Это касается также навесов, пунктов проката спортинвентаря, общественных туалетов, киосков в парках, кепмингах и на других важных для облика города территориях.

Обязательно нужно согласовать нанесение на фасады изображений архитектурного декора — декоративных панно, мозаик, фасадных изразцов, фресок — и стрит-арта: муралов, трафаретов, рисунков, стикеров.

Как получить информацию о муниципальной недвижимости для сдачи в аренду в Подмосковье>>

Где действует онлайн-услуга

Видеоконференция Источник: Министерство культуры Московской области

Электронный сервис по оформлению колористического паспорта запустили в пилотном режиме на территории Мытищ, Клина, Наро-Фоминска, Орехово-Зуева и Сергиева Посада. Позже услуга станет доступна и в других городских округах.

В списке муниципалитетов нужно выбрать тот, на территории которого находится объект, по которому необходимо согласование.

Как добиться пересмотра кадастровой стоимости объектов недвижимости в Подмосковье>>

Необходимые документы

Источник: РИАМО, Анастасия Осипова

Для согласования понадобится составить запрос о предоставлении муниципальной услуги в электронном виде на портале госуслуг — заполнить электронную анкету. По желанию можно предоставить выписку из ЕГРН об объекте недвижимости или земельном участке.

Внедрение суперсервисов в Подмосковье: какие госуслуги предоставят автоматически>>

Стоимость и регламент

Источник: Фотобанк Московской области

Услуга предоставляется бесплатно. Результат — паспорт колористического решения фасада объекта — направляется заявителю в электронном виде в личный кабинет на портале госуслуг в течение 15 рабочих дней.

Как в Подмосковье получить усиленную квалифицированную электронную подпись>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии