Хозяева квартир в домах, исключенных из программы капремонта, освобождаются от уплаты взносов. При этом Фонд капитального ремонта Московской области может вернуть деньги, перечисленные владельцами ранее. В каких случаях взносы за капремонт подлежат возврату и как в Подмосковье подать заявление на возврат средств, читайте в материале портала mosreg.ru.

Дома, в которых меньше пяти квартир

Таунхаус построили в ЖК «Экодолье Шолохово» Источник: Главное управление государственного строительного надзора Московской области

В декабре 2019 года в Подмосковье исключили из программы капремонта дома, в которых меньше пяти квартир и нет долгов перед Фондом за ранее проведенные работы. Их адресный перечень опубликован здесь

Собственники помещений в этих домах больше не получат квитанции на капремонт. Кроме того, они смогут вернуть свои взносы. Для этого надо подать в Фонд капитального ремонта Московской области следующие документы: 

— заявление

— копию паспорта;

— выписку из банка с реквизитами счета;

— выписку из ЕГРН (действует 5 дней).

Как изменятся тарифы в 2020 году в Подмосковье>>

Аварийные дома, подлежащие сносу

Снос ветхого жилья в Королеве Источник: Королевское информагентство, Артур Стабулниекс

Если многоквартирный дом был включен в программу капремонта, но позже его признали аварийным, взносы жильцов потратят на снос или реконструкцию – по решению собственников помещений. Средства, оставшиеся после сноса или выполненных ранее работ по капремонту, распределят между хозяевами квартир пропорционально суммам, которые они внесли в Фонд.

При этом к пакету документов собственникам следует приложить копию решения местной администрации о признании дома аварийным и подлежащим сносу и реконструкции (либо копию постановления о сносе дома).

Как в Подмосковье онлайн оформить субсидию на оплату коммунальных услуг>>

Изъятие участка для государственных нужд

Экскаватор на добыче торфа Источник: Министерство экологии и природопользования Московской области

Бывает, что земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, изымают для государственных или муниципальных нужд. Вместе с ним изымают все жилые помещения в этом здании. В таком случае дом исключают из программы капремонта, а собственникам возвращают деньги, уплаченные ранее в Фонд.

К пакету документов заявителям надо добавить заверенную копию решения органа государственной власти или органа местного самоуправления Московской области об изъятии жилого помещения.

Как присоединиться к инженерным сетям онлайн в Подмосковье>>

Срок возврата взносов

Рассмотрение документов на заседании Источник: Министерство потребительского рынка и услуг Московской области

Решение о возвращении средств или отказе принимает региональный оператор в течение 30 дней. Деньги перечисляют собственнику в течение 6 месяцев после принятия положительного решения.

Благоустройство дворов в Подмосковье: ремонт подъездов, ликвидация ям и новые контейнеры>>

Как вернуть ошибочно перечисленные взносы 

Заявление, жалоба Источник: РИАМО, Анастасия Осипова

Если собственник квартиры перечислил взнос на капремонт по ошибке, Фонд может вернуть эти средства.

В заявлении на возврат надо указать ФИО, паспортные данные, адрес, номер телефона. Также в нем следует описать обстоятельства и причины ошибочного перечисления, указать дату платежа, способ оплаты, название банка (платежной системы), сумму фактического платежа, сумму, подлежащую возврату и банковские реквизиты для возврата.

К заявлению необходимо приложить копию квитанции на оплату взноса, копию чека или чек-ордера, подтверждающего факт оплаты, копию паспорта с адресом места регистрации.

Куда жаловаться на плохое освещение улиц в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии