Если фактические данные квартиры, дома, земельного участка или коммерческого помещения не соответствуют сведениям в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), это может привести к некорректному определению кадастровой стоимости объекта. Чтобы исправить неверные данные, необходимо подать декларацию о характеристиках объекта недвижимости. Как жителю Подмосковья внести изменения в ЕГРН, читайте в материале портала mosreg.ru.

Как получить разрешение на условно разрешенный вид использования объекта в Подмосковье>>

Характеристики объектов недвижимости

Дом для переселенцев из аварийного жилья построят в Павловском Посаде Источник: Министерство строительного комплекса Московской области

В Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержатся сведения об обязательных характеристиках объектов недвижимости.

К ним относятся:

—  площадь,

— кадастровый номер,

— назначение здания,

— категория земель и вид разрешенного использования – для земельных участков. Собственнику недвижимости стоит также проверить указанные в ЕГРН данные о ее адресе, материале стен, годе постройки и другие.

Как оформить градостроительный план земельного участка: ограничения, документы и причины отказа>>

Как исправить выявленную ошибку

Макет домов Источник: Министерство имущественных отношений Московской области

Уточнить данные об объекте недвижимости можно с помощь декларации, которую подают через портал государственных услуг Московской области.

Чтобы подать заявление в электронном виде, нужно авторизоваться в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), выбрать услугу «Обращение об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости» и заполнить электронную форму заявления.

Какие услуги подмосковного БТИ можно получить онлайн>>

Необходимые документы

Стопка бумаг и ручка Источник: Фотобанк Московской области

Для получения госуслуги понадобится следующий пакет документов:

— декларация о характеристиках объекта недвижимости;

— правоустанавливающий документ на объект недвижимости;

— документы, которые подтверждают декларируемые характеристики.

Квитанция об оплате государственной пошлины не потребуется — услуга предоставляется бесплатно.

БТИ Подмосковья. Карта>>

Кто может обратиться за услугой

Работа Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Источник: Фотобанк Московской области, Роман Варцев

Лицами, имеющими право на получение государственной услуги по декларированию характеристик объекта недвижимости, являются физические или юридические лица, иностранные юридические лица и индивидуальные предприниматели — правообладатели объекта недвижимости.

Обратиться за услугой могут также их уполномоченные представители.

Как получить справку из ИСОГД Подмосковья онлайн>>

Основания для отказа

Компьютер ноутбук Источник: РИАМО

Подать заявку на рассмотрение не получится, если некорректно заполнено электронное заявление, отсутствуют документы, подтверждающие факт обладания объектом или правомерность изменений его характеристик.

Заявление не примут также в случае невозможности однозначно прочитать содержание документов или если в них есть не заверенные в установленном порядке исправления.

Как узнать о готовности решения

Телефон Источник: ©, pixabay.com

Срок предоставления услуги составляет не более 50 рабочих дней. Информация о результате автоматически направляется заявителю или его представителю в личный кабинет на портале госуслуг и по электронной почте. Узнать статус своего заявления можно также по единому номеру телефона контактного центра губернатора Московской области 8 (800) 550-50-30.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии