Жители Подмосковья, потерявшие работу из-за пандемии коронавируса, с 1 апреля 2020 года получают региональную компенсацию. Максимальная ежемесячная выплата составляет 15 тысяч рублей с учетом всех обязательных выплат по безработице. Оформить пособие по безработице можно дистанционно на портале «Работа в России». Как это сделать, читайте в материале mosreg.ru.

Как безработным в Подмосковье оформить ежемесячную выплату>>

Как зарегистрироваться на сайте

Поисковая система Яндекс Источник: Фотобанк Московской области

Чтобы пользоваться порталом «Работа в России», необходимо авторизоваться на сайте как соискатель. Вход в личный кабинет осуществляется через учетную запись сервиса «Госуслуги». Если пользователь на нем не зарегистрирован, система предложит пройти быструю регистрацию.

Месяц дома: как пандемия коронавируса повлияла на рынок труда в Подмосковье>>

Как создать резюме

Источник: РИАМО, Александр Манзюк

Прежде чем подать заявление о постановке на учет в качестве безработного, следует создать резюме. Для этого надо нажать кнопку «Добавить резюме» на главной странице сайта.

Затем в специальной форме следует указать свои персональные данные, дату готовности приступить к работе, желаемый уровень зарплаты, сферу деятельности и профессию. Желаемую должность лучше указать одну. Тем, кто ищет работу в разных сферах, рекомендуют создать несколько резюме. Чтобы не заполнять в них одинаковые поля, можно использовать функцию «Дублирование».

На следующих этапах надо сообщить пожелания к вакансии, контактную информацию, заполнить историю трудовой деятельности, ввести данные об образовании, достижениях, прохождении квалификационных курсов, владении иностранными языками, социальном положении, добавить рекомендации с предыдущих мест работы, описать личные и профессиональные качества. После нажатия кнопки «Сохранить» резюме будет отправлено на модерацию.

Выездные волонтеры и онлайн-помощь: как принять участие в проекте #МыВместе во время пандемии>>

Как подать заявление в службу занятости

Компьютер ноутбук Источник: РИАМО

После публикации резюме пользователю доступна возможность подачи заявления о предоставлении государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы (кнопка «Подать заявление» на главной странице сайта). Личные данные заявителя заполняются автоматически с помощью системы «Госуслуги».

Далее следует выбрать одно из своих резюме, указать адрес места жительства (как в паспорте), соответствующий ему центр занятости населения, способ получения пособия (на расчетный счет или почтовым переводом) и свои контакты.

Как в Подмосковье действует оплачиваемый режим самоизоляции>>

Поиск подходящих вакансий

Ноутбук Источник: ©, pixabay.com

Если в базе данных центра занятости населения есть подходящие вакансии, в личный кабинет заявителя в раздел «Отклики и приглашения» поступят два предложения о рабочих местах. Соискателю в течение трех дней следует пройти собеседование с потенциальными работодателями в дистанционном формате.

Защита прав работников в Подмосковье: что делать, если задерживают зарплату>>

Постановка на учет и назначение пособия

Ноутбук Источник: ©, pixabay.com

На поиск подходящих вакансий отведено 11 дней от даты подачи заявления. Если за это время работу найти не удалось, центр занятости населения принимает решение о признании заявителя безработным. Уведомление об этом пользователь получает в личном кабинете. Соискателю, получившему статус безработного, пособие назначают автоматически.

Как в Подмосковье женщине в декрете получить профобразование>>

Постановка на учет не по месту жительства

Работа в офисе за компьютером Источник: Фотобанк Московской области, Александр Кожохин

Следует помнить, что признание безработным возможно только по адресу регистрации, указанному в паспорте. Если подать заявление в другом муниципалитете, соискателя поставят на учет и помогут подобрать вакансию, но пособие ему не назначат.

Что грозит за задержку и невыплату зарплаты – разъяснения прокуратуры Подмосковья>>

Другие условия назначения пособия

Оплата онлайн Источник: Комитет лесного хозяйства Московской области

Максимальное пособие по безработице в Подмосковье с региональной надбавкой из-за пандемии назначают при выполнении следующих условий:

— в 2020 году гражданин работал не менее 60 календарных дней (по трудовой книжке или договору);

— увольнение произошло не по причине дисциплинарного проступка.

Соискатель, не удовлетворяющий этим условиям, также может встать на учет и получить выплату, но в меньшем размере.

Безработными не признают пенсионеров (в том числе военных), студентов и учащихся очной формы образования, учредителей ООО, граждан, зарегистрировавших ИП или КФХ.

В статусе безработного могут отказать, если предыдущий работодатель не подал сведения об увольнении сотрудника в пенсионный фонд. В такой ситуации соискателю надо обратиться к бывшему руководителю, а в случае отказа – в Государственную инспекцию труда.

Что грозит за незаконное трудоустройство иностранцев — разъяснения прокуратуры Подмосковья>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии