В Подмосковье с 1 сентября введут сертификат на оплату детских кружков. Он будет электронным и именным. Каждая семья сможет выбрать для своего ребенка любой развивающий кружок или секцию на территории муниципалитета. О том, как будут работать именные электронные сертификаты на оплату занятий детского дополнительного образования, читайте в материале портала mosreg.ru.

Как записать ребенка в детский сад в Подмосковье>>

Как будет действовать сертификат

Дети Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

Сегодня в некоторых муниципалитетах Подмосковья услугами дополнительного образования в бюджетных организациях за счет средств муниципалитета пользуется каждый второй ребенок, в некоторых — лишь каждый четвертый.

Новая методика персонифицированного финансирования дополнительного образования позволит каждому ребенку получить финансовую поддержку муниципального образования.

С 1 сентября 2019 года вводятся именные электронные сертификаты на оплату кружков и секций дополнительного образования. Оформить их можно через личный кабинет на портале госуслуг Московской области.

С помощью сертификата родители смогут оплатить программы учреждений допобразования, школьные кружки и занятия в частных образовательных организациях. Таким образом, семья сможет выбирать не из узкого перечня программ, как раньше, а записаться в любой кружок или секцию на территории муниципалитета.

Уполномоченный по правам ребенка в Подмосковье: чем занимается и как обратиться>>

Списываемая сумма

Денежные купюры рублей и монеты. Источник: Фотобанк Московской области, Александр Кожохин

С началом учебного года в личном кабинете на портале госуслуг напротив каждой программы дополнительного образования появится информация о формате финансирования: новый сертификат или традиционная бюджетная смета.

При этом ребенок может воспользоваться сертификатом для нескольких программ, средства с него будут списывать ежемесячно.

Сертификат планируется формировать каждый год, соответственно, будет обновляться и его стоимость. Сегодня она составляет более 12 тысяч рублей.

Участники программы

Рабочий визит в Люберцы Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области, Денис Трудников

На сегодняшний день в проекте участвуют 38 муниципалитетов Московской области.

По мере развития проекта в него будут включаться новые организации.
В скором времени в каждом муниципалитете создадут экспертный совет, который оценит все реализуемые программы и примет решение о финансировании. При этом сертификат будет распространяться только на общеразвивающие и досуговые программы. Им нельзя оплатить программы предпрофессионального образования и индивидуальные программы.

Семейные группы детсадов в Подмосковье: как получать зарплату за воспитание своих детей>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии