После завершения листопада и вплоть до первых морозов садоводы проводят осеннюю обрезку деревьев и кустарников на своих участках. После этого перед владельцами встает вопрос утилизации отходов. Как утилизировать ветки растений и не получить штраф, читайте в материале портала mosreg.ru.

Незаконные способы утилизации

Осенние листья на дорожке на улице Сахарова в Дубне Источник: Фотобанк Московской области, Татьяна Серкова

Чаще всего подмосковные дачники утилизируют листву, ветки деревьев и траву двумя способами: складируют их в лесу либо сжигают на своем участке. Оба способа незаконные.  Собственники просто не осознают, что имеют дело не с обычной органикой, а с настоящим мусором.

Как объяснил представитель регоператора по обращению с отходами ООО «ЭкоЛайн-Воскресенск», приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 № 242 к твердым коммунальным отходам (ТКО) отнесены растительные отходы при уходе за газонами, цветниками и древесно-кустарниковыми посадками.

Таким образом, листва и обрезь веток – это твердые коммунальные отходы и должны утилизироваться по правилам обращения с ТКО. Но это не значит, что их можно выбрасывать в мусорный контейнер.

Как правильно утилизировать биологические отходы в Подмосковье>>

Ищите бункер

Парк «Наташинские пруды» в Люберцах Источник: Фотобанк Московской области, Александр Кожохин

Поскольку обрезки зеленых насаждений имеют значительный объем, они относятся к крупногабаритным отходам (КГО). Утилизировать их нужно с использованием специальных бункеров, уточнили в «ЭкоЛайн-Воскресенск».

Если поблизости бункера нет, садовод должен сам обеспечить к нему доставку крупногабаритного мусора (КГО). Для этого придется заключить отдельный договор с региональным оператором.

Лес под защитой

Лесное озеро Источник: Министерство имущественных отношений Московской области, Александр Прохоренков

На первый взгляд ветки садовых деревьев – тот же лес. Поэтому дачники вывозят их на тачке в лесополосу. Но этого делать нельзя. Данные действия являются административным правонарушением и попадают под действие статей 8.2 и 8.31 КоАП РФ.

Штраф для физических лиц составляет до двух тысяч рублей.

Как получить разрешение на установление санитарно-защитной зоны в Подмосковье онлайн>>

Сжигать с умом

Костер в Троицке

Сжигание – второй популярный вариант избавления от органических отходов на своем участке. Важно помнить, что разведение огня строго запрещено во время действия особого пожароопасного режима. Ведь причиной подавляющего количества лесных пожаров является человеческий фактор.

За пал травы грозит административная ответственность в зависимости от степени опасности пожара – до пяти тысяч рублей для граждан и до 500 тысяч рублей для юридических лиц. Если костер перерастет в крупный пожар, сумма штрафа может составить один миллион рублей.

По окончании пожароопасного режима жечь костер на участке можно при соблюдении требований МЧС:

— открытый огонь разводить в яме глубиной не меньше 30 сантиметров, диаметром не больше одного метра;

— костер должен быть удален от всех построек на 50 метров, от хвойного леса – на 100 метров, от лиственного – на 30 метров;

— в радиусе 10 метров площадка вокруг костра должна быть расчищена от сухих веток, порубочных остатков, сухой травы и других горючих материалов;

— по краю площадки должна проходить минерализованная противопожарная полоса шириной не менее 40 сантиметров;

— рядом с костром должны находиться инструменты и материалы для тушения огня;

— человек, контролирующий горение, не должен покидать площадку до окончания тления.

 Что делать с дачным мусором в Подмосковье>>

Лучше в компост

Листопад в городе Источник: РИАМО

Все саморазлагающиеся отходы: ветки, остатки пищи, листву, сорняки — можно использовать для получения компоста. Так участок очистится от части мусора, а садовод заготовит органическое удобрение.

Чтобы создать подходящие условия для образования компоста, нужно выкопать яму или соорудить ящик. Будущее удобрение следует «законсервировать»: прикрыть слоем скошенной травы или деревянной крышкой.

Как сдать макулатуру в Подмосковье. Инфографика>>

Куда обращаться

Работа портала «Добродел» через приложение в смартфоне. Источник: Фотобанк Московской области, Татьяна Коробейник

Если вы стали свидетелем незаконного сожжения или выброса дачного мусора, нужно обращаться в администрацию муниципалитета, МЧС, полицию, Роспотребнадзор, Госадмтехнадзор или на портал «Добродел».

Мода на эко-шопинг: как осознанное потребление становится трендом в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии