Как подать в суд на страховую компанию?

Даже незначительная, обошедшаяся небольшими повреждениями автомобильная авария неприятна сама по себе. Но дополнительной проблемой является получение денег от страховой компании и попытка доказать свою правоту. Однако добиться справедливости не сложно.

Большинство участников ДТП оказываются в довольно сложной ситуации когда пытаются получить заслуженную страховку. Причем не всегда виноваты именно страховщики, которым не выгодно выплачивать положенные деньги. Множество проблем вытекает как из некоторых двусмысленных положений законодательных актов, так и из неточных моментов в договорах с компаниями.

Но обычно компании стараются максимально надолго растянуть процесс выплаты средств. С одной стороны это довольно неудобно, но с другой стороны всегда есть возможность . В последнем случае можно претендовать уже на намного большую сумму, которая будет дополнительно включать моральный ущерб и затраты на юридические услуги и экспертизу.

Что предпринять, если страховщики тянут с выплатой?

Для начала, как ни странно, не торопиться. Нужно подождать полтора месяца с момента подачи документов и заявления с просьбой выплатить средства в страховую компанию. Что-либо предпринять можно только по истечении положенного срока.

В первую очередь необходимо написать претензию, после которой страховщики должны будут письменно ответить, по какой причине задерживается выплата. При написании претензии лучше обратиться за помощью к юристу, иначе велика вероятность составить ее неправильно. Если компания не ответит в течение двух недель, то можно смело . При сборе необходимого пакета документов также лучше воспользоваться помощью квалифицированного юриста, чтобы быть готовым ко всем поворотам процесса. В дополнение можно провести независимую экспертизу, которая позволит полностью возместить ущерб и рассчитает госпошлину. Затем необходимо составить исковое заявление.

Заключительным этапом является подача заявления в суд. Процесс может оказаться довольно длительным, потому стоит запастись терпением. Волноваться за финансы не стоит все затраты возместит суд.

Но, к слову, не стоит забывать и о дополнительных затратах, связанных с разбирательством. Например, об оплате стоянки или автосервиса. Все это может оформить юрист, достаточно лишь собрать дополнительный пакет документов и приложить к нему чеки.

После же остается лишь дождаться окончания процесса и получить заслуженные деньги. Если в душе есть уверенность в собственной правоте, то этот момент наступит совсем скоро, и справедливость восторжествует.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии