Правительство России инициировало создание антикризисных банковских программ для поддержки бизнеса в отраслях, пострадавших от пандемии коронавируса. В Московской области предприниматели могут воспользоваться предложениями Сбербанка, Промсвязьбанка, ВТБ и банка «Открытие». Подробнее об этом – в материале портала mosreg.ru.

Как предпринимателям в Подмосковье получить отсрочку по арендной плате>>

Кредит на зарплату под 0%

Подмосковные предприниматели могут получить субсидию на зарплату Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

Малый, средний и крупный бизнес Подмосковья может оформить целевой кредит на зарплату работникам под 0% на полгода. Срок кредита может быть увеличен до года с повышением процентной ставки. Получить такой заем могут также социально ориентированные некоммерческие организации (НКО). Размер ссуды составляет 1 МРОТ на одного человека в месяц, умноженный на 6 месяцев.

Кредиты на зарплату и возврат налога самозанятых – новое в поддержке подмосковного бизнеса>>

Реструктуризация действующего кредита

Российские денежные купюры Источник: Главное управление «Государственная жилищная инспекция Московской области»

Субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП) могут реструктурировать имеющийся кредит в случае ухудшения своего финансового положения. Банки могут предоставить бизнесу кредитные каникулы с отсрочкой платежей по процентам или по основному долгу. Срок программы у разных банков разный – от 6 месяцев до полугода.

Как начинающим фермерам Подмосковья получить грант на развитие>>

Снижение платежей по кредитам

Предприниматели Подмосковья Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

Еще одна мера, которой могут воспользоваться подмосковные субъекты МСП, – снижение процентных ставок по имеющимся кредитам. Так, банк производит отсрочку выплат по основному долгу и снижает ставку по кредиту до уровня 1/3 к первоначальной цифре до 1 октября 2020 года. Далее снова действует изначальная ставка.

При этом у бизнеса есть возможность погашения процентов за льготный период по обычному графику или переноса процентных платежей в тело долга и их оплаты после начала октября 2020 года.

Срок такой программы составляет полгода.

Как в Подмосковье проверяют соблюдение санитарных правил на предприятиях>>

Кредит на текущие расходы

Источник: РИАМО, Николай Корешков

Для МСП и крупных предприятий с 1 июня 2020 года начнется специальная кредитная программа, направленная на сохранение занятости. Сам кредит можно потратить на зарплату работникам, рефинансирование другого займа, погашение ранее взятого кредита под 0%. Размер кредита составляет 1 МРОТ на 1 человека, исходя из шести месяцев. Ставка равна 2% годовых. Срок погашения – 1 апреля 2021 года.

Если в течение срока кредитной программы предприятие сохранит занятость на уровне 90% и выше, кредит и проценты по нему полностью спишут. Если занятость сохранится на уровне не ниже 80%, спишут 50% кредита и процентов по нему.

Как жителям Подмосковья оформить кредитные каникулы из-за коронавируса>>

Помощь для системообразующих предприятий

Промышленное производство Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

Для крупных и средних системообразующих предприятий предусмотрен кредит на финансирование оборотных средств. Его размер – до 3 миллиардов рублей, в пределах 1/12 годовой выручки.

Кредит оформляется на срок до одного года. Ставка субсидируется государством в размере ключевой ставки Банка России – 5,5 % годовых. Половина обеспечения кредита – поручительство Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ».

Как построить магазин или автомойку в Московской области: 7 подсказок для бизнеса>>

Если есть вопросы

Ноутбук Источник: Министерство энергетики Московской области

Вопросы о мерах поддержки бизнеса во время пандемии можно задать по телефону горячей линии для предпринимателей Подмосковья 0150 или по электронной почте [email protected]

Как в Подмосковье встать на учет по безработице онлайн>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии