По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в Павшинской Пойме городского округа Красногорск провели масштабную реконструкцию и ввели в эксплуатацию канализационный коллектор, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Евгения Хромушина.

«Благодаря проведенным работам качество коммунальных услуг улучшилось для более чем 300 тысяч жителей округа. До реконструкции этого коммунального объекта систематические порывы на нем доставляли массу неудобств жителям и наносили вред экологии Красногорска», — говорится в сообщении.

Уникальность проекта состоит в том, что работы проходили под руслом Москва реки, на глубине 20 метров, где впервые применялись метростроевские технологии, ранее не использовавшиеся в ЖКХ при проведении такого вида работ, отметили в сообщении. 

Задвижку на коллекторе в торжественной обстановке открыл заместитель председателя правительства Московской области Евгений Хромушин. В мероприятии также приняли участие министр областного Министерства ЖКХ Антон Велиховский,  глава городского округа Красногорск Эльмира Хаймурзина и руководство подрядной организации АО «Группа Компаний «ЕКС».

«Инновационность примененной здесь технологии заключается в том, что впервые в ЖКХ Московской области был использован метод радиальной проходки, так как обычно такое оборудование используется при разработке месторождений и строительстве метро», — отметил Хромушин.

По его словам, для высокой пропускной способности и надежности работы коллектора, использовались полиэтиленовые трубопроводы диаметром 1,4 метра, упакованные в специальный защитный футляр, глубина залегания которого на дне реки составляет 20 метров, бурение дюкерного перехода произведено в зоне пешеходного моста под руслом реки проходческим комплексом.

Необходимость реконструкции и усовершенствования канализационного коллектора в микрорайоне Павшинская Пойма назрела из-за высокой степени износа прежних инженерных сетей объекта, которые не ремонтировались с советских времен, существенного прироста населения, связанного с увеличением плотности застройки городского округа, а также в связи с большим количеством порывов на сети и изливом хозяйственно-бытовых стоков в прибрежной зоне Москва реки, которые создавал угрозу экологической катастрофы.

Ранее жители систематически обращались с жалобами на работу системы, и после многократных прорывов коллектора Павшинской поймы в среднем шесть аварий за два года, разлива хозяйственно-бытовых стоков в прибрежную зону и попадание их в воды Москва-реки. Губернатор области Андрей Воробьев поручил региональному Министерству ЖКХ принять кардинальные меры по реконструкции коллектора.

Общая протяженность реконструированных инженерных сетей в двухтрубном исполнении составила более 1,5 тысяч метров с пропускной способностью более 93 тысяч кубических метров в сутки. Общая стоимость реализованного проекта составила 1,1 миллиарда рублей.

Как проверить тарифы ЖКХ в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии