Четырнадцатого декабря в Федеральном государственном учреждении культуры Дом ученых Научного центра РАН в Черноголовке состоится торжественная церемония открытия модернизированного кинозала на 380 мест, сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

«Кинозал получил название «Кинотеатр «Два луча». Здесь установлен новый серебряный киноэкран Spectral 240 3D, цифровой кинопроектор с лазерным световым источником, сервер воспроизведения, система для 3D показа, оборудование для тифлокомментирования и субтитрирования», — говорится в сообщении.

Уникальность кинотеатра «Два луча» еще и в том, что здесь будут демонстрироваться фильмы не только в цифровом формате, но и на пленке 35 миллиметров. В Доме ученых продолжает работать пленочное кинопроекционное оборудование (Kinoton-50), позволяющее транслировать копии фильмов на традиционном носителе.

В июне 2019 года Дом ученых в Черноголовке стал одним из трех учреждений в Московской области, получивших финансирование в рамках очередного конкурса Фонда кино по поддержке кинотеатров в городах с населением до 500 тысяч человек.

«Современные кинозалы еще в двух учреждениях-победителях — в доме культуры «Чайка» в Лобне и в доме офицеров в Сергиевом-Посаде — откроются в конце декабря. Всего в Московской области будут работать 11 кинозалов, участвовавших в программе Фонда кино», — рассказала министр культуры Подмосковья Елена Харламова.

По словам министра, еще семь кинозалов в Подмосковье модернизированы и открыты в 2019 году в рамках региональной программы «Культурная среда Подмосковья» национального проекта «Культура», а в 2020 году откроются еще два — в Монине и в Лотошине.

Найти хобби и рассчитать льготы – что может сайт «Активное долголетие в Подмосковье»>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии