Музей-резиденция «Арткоммуналка. Ерофеев и другие» в Коломне запустил социально-театральный проект «Подслушивать хорошо. Коломна», сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

«Участники проекта, приехав в Коломну, могут совершить творческую прогулку, исследовать этот старинный городок, услышать реальные истории на ее улицах и написать драматургические тексты по мотивам услышанного. Любой житель Подмосковья может стать соавтором одной большой пьесы о Коломне, онлайн-трансляцию которой смогут увидеть зрители всей России», — говорится в сообщении.

Проект стартовал 4 ноября и продолжится до конца года.

Для участников проекта доступны онлайн-тренинги по писательскому мастерству от драматурга Марты Райцес, творческое общение с единомышленниками.

Участие в проекте бесплатное. Для этого нужно перейти по ссылке. Также информация о проекте размещена на странице @uhorosho.

В пресс-службе уточнили, что автор проекта Марта Райцес – литрезидент «Арткоммуналки-2020». Драматург, сценарист, создатель конкурсов «Любимовка», «Исходное событие», «Маленькая ремарка», «Кульминация», «Действующие лица»

Музей-резиденция «Арткоммуналка. Ерофеев и другие» (основан в 2011) – музей, рассказывающий о советской Коломне 1960-х годов. Музей расположен в центре старой Коломны в доме, где в 1960-е годы находился продуктовый магазин «Огонек» — в нем писатель Венедикт Ерофеев работал грузчиком в винном отделе, будучи студентом Коломенского пединститута. В коммунальное пространство музея входит арт-резиденция (мастерская) для художников и писателей, живущих здесь и создающих новую литературу и новое искусство.

Арт-резиденция и литрезиденция работают как открытая лаборатория и мастерская круглый год. За год здесь, сменяя друг друга, работают пять художников и два писателя из России и Европы. Здесь жили и работали более 70 авторов из России, Германии, Англии, Румынии, Сербии, Южной Кореи, Республики Беларусь. В своих проектах резиденты ориентированы на взаимодействие с местным сообществом (проекты соучастия).

Арткоммуналка – это партнерский проект Центра познавательного туризма «Коломенский посад», Государственного автономного учреждения культуры Московской области «Центра культурных инициатив» при поддержке Министерства культуры Московской области.

Подкаст о подмосковном туризме «Путь-дорога»>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии