Второй московский областной конкурс «Лучший по профессии» среди зоотехников-селекционеров состоится 18 марта в городе Ногинск, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья.

«Конкурс планируют повести на базе одного из лучших хозяйств региона — «Московское» по племенной работе.  Наша задача — повысить значимость профессии зоотехника-селекционера, профессиональное мастерство аграриев, приметить полученные теоретические знания и увеличить практические навыки работы», — сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

В конкурсе примут участие зоотехники-селекционеры племенных и товарных хозяйств по разведению крупного рогатого скота молочного направления, лучшие специалисты Московской области.

«Соревноваться планируют порядка 35 зоотехников-селекционеров сельскохозяйственных организаций из 18 муниципалитетов Подмосковья. Конкурс будет проходить в три этапа», — отметил Разин.

Сначала специалисты путем тестирования покажут теоретические знания в области племенного животноводства и селекции. Затем им предстоит выполнить ряд практических заданий по оценке экстерьера животных, подбору родительских пар, определить генеалогическую принадлежность животного.

«На одном из этапов конкурса судьи оценят навыки ведения программы «Селэкс», а также практические знания по работе с данным компьютерным обеспечением по ведению зоотехнического и племенного учета», — подчеркнул Разин.

Мероприятие организовано Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области и ОАО «Московское» по племенной работе.

«Победитель представит Московскую область на всероссийском конкурсе «Лучший по профессии» среди операторов по воспроизводству крупного рогатого скота, который состоится в мае в Казани», — добавил Разин.

Урожай – 2019 в Подмосковье: рекорды вопреки погоде>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии