Первый в России магнитно-резонансный томограф 1,5Т марки Philips произвели в Истре, компания из Нидерландов презентовала первую партию оборудования, изготовленного на базе АО «Рентгенпром» (подразделение НПАО «АМИКО»), сообщает пресс-служба Министерства инвестиций промышленности и науки Московской области.

«Это первое такое крупное и успешное производство Philips в России. В 2017 году на Питерском экономическом форуме мы подписали с ними соглашение о сотрудничестве. За это время компания Philips в партнерстве с «АМИКО» наладили производство аппаратов УЗИ, томографов, и вот сегодня мы присутствуем на запуске высокоточных и высококачественных аппаратов МРТ, которые помогут специалистам более точно ставить диагнозы. И мы рады, что известная во всем мире компания выпускает сложное медицинское оборудование именно в Подмосковье», — сказала министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

В рамках запуска производства МРТ Philips поставила на подмосковную площадку прецизионное сборочное оборудование и инструменты, а также провела тренинги для персонала. В результате сегодня производственные мощности компании позволяют выпускать не менее 50 аппаратов МРТ ежегодно.

«Производство высокотехнологичного медицинского оборудования на территории нашей страны дает возможность российским заказчикам получать достойные решения международного класса, обладающие нужными параметрами, по приемлемой цене. Также повышается квалификация персонала предприятий и развивается система здравоохранения страны в целом. Во время пандемии COVID-19 стала заметна возрастающая потребность российского рынка в системах для быстрой и точной диагностики. Уверен, что Philips и группа компаний «АМИКО» не будут останавливаться на достигнутом и в будущем расширят линейку выпускаемой продукции, чтобы отвечать на текущие запросы системы здравоохранения», – отметил Максим Кузнецов, глава Philips в Центральной и Восточной Европе, России и СНГ. 

Директор НПАО «АМИКО» Николай Блинов отметил, что компания является одним из лидеров Российского производства медицинского оборудования и изделий.

«В то же время мы внедряем в свою работу и лучшие международные практики. Мы рады партнерству с Philips, благодаря которому смогли запустить производство магнитно-резонансных томографов. Это сложный высокотехнологичный процесс, требующий определенных условий для производства и точности в работе. Сегодня мы продемонстрировали новые результаты нашего партнерства с Philips – первый МРТ уже готов к отправке в медицинское учреждение», — заключил Блинов.

Как поддерживают науку в Подмосковье: гранты, субсидии и соципотека для ученых>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии