Один из самых крупных коворкингов Московской области, открывшийся в начале этого года в рамках кластера креативных индустрий на территории бывшей Морозовской мануфактуры в Орехово-Зуеве, заполнен на 70%, сообщает пресс-служба Министерства экономики и финансов Московоской области.

«Цель проекта в Орехово-Зуеве — вовлечь в экономический оборот объекты недвижимости и создать комфортную городскую среду. За пять лет — с 2019 по 2024 год — кластер на территории Морозовской мануфактуры должен создать более 60% новых рабочих мест в округе», — рассказала министр экономики и финансов Московской области Елена Мухтиярова.

Коворкинг площадью более 1000 квадратных метров рассчитан на 140 человек, сейчас им пользуются уже 100 человек. Основные посетители — молодые люди в возрасте от 25 до 34 лет. По прогнозам, к концу года коворкинг будет полностью заполнен.

Рабочее пространство расположено на втором этаже Морозовской мануфактуры и оформлено в стиле лофт. В распоряжении посетителей — рабочие места, отделенные друг от друга перегородками, и необходимая оргтехника, в том числе принтеры и сканеры.

Кластер креативных индустрий на территории Морозовской мануфактуры создается в рамках проекта конкурса по развитию муниципалитетов «Территории роста», стартовавшего в 2018 году. Победителями 2018 года стали команды из 8 городских округов: Коломенский, Богородский, Волоколамский, Зарайск, Королев, Реутов, Балашиха и Орехово-Зуево.

«Для экономики очень важно выводить из серой зоны объекты промышленного наследия. Кластер на территории Морозовской мануфактуры — хороший пример успешного переосмысления пространства исторической промзоны», — добавила Мухтиярова.

Среди первых резидентов кластера — Центр микрохирургии глаза, который начал работать в апреле этого года. К специалистам приезжают пациенты из Москвы и Подмосковья, а также из Владимирской области.

На Морозовской мануфактуре, помимо Центра микрохирургии глаза, откроется гостиница, торговые точки и кафе. На втором этаже в сентябре этого года заработает event-площадка, где планируют проводить городские и областные мероприятия. Также на территории мануфактуры в октябре откроют Центр молодежного инвестиционного творчества (ЦМИТ), здесь школьников будут обучать информационным технологиям и роботостроению.

Как получить помощь в найме сотрудников российскому работодателю в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии