До конца мая 2020 года в Подмосковье продолжают действовать ограничения в работе экономики региона. Ряд предприятий, возобновление работы которых планировалось с 12 мая, отложат старт еще на неделю. Чтобы поддержать бизнес в трудных условиях, федеральные и региональные власти приняли ряд дополнительных мер. Подробнее – в материале портала mosreg.ru.

Как в Подмосковье поддерживают бизнес во время пандемии коронавируса. Инфографика>>

Кто может работать

Источник: Министерство имущественных отношений Московской области

В условиях режима повышенной готовности продолжают работу непрерывно действующие предприятия, медицинские организации, аптеки, компании, поставляющие и реализующие продукты питания и товары первой необходимости, финансовые организации и компании, предоставляющие услуги связи, логистики, ЖКХ.

С 18 мая могут возобновить деятельность строительные компании, предприятия, осуществляющие ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы, производственные предприятия. Главное условие – уведомление о начале работы отраслевого министерства, администрации муниципалитета и выполнение санитарных требований.

Как в Подмосковье организовать работу на стройке в условиях пандемии. Инфографика>>

Приостановлена работа

Летнее кафе Источник: Министерство потребительского рынка и услуг Московской области

До 31 мая 2020 года продолжают оставаться закрытыми предприятия общепита, кроме доставки заказов, обслуживания навынос, столовых на предприятиях. Запрещена работа салонов красоты, массажных кабинетов, СПА-салонов, фитнес-клубов и им подобных объектов.

Приостановлена работа непродовольственных магазинов, за исключением оптик, интернет-магазинов, доставки строительных материалов, товаров для сада, точек продажи защитных масок и перчаток. Не работает каршеринг.

До отмены режима повышенной готовности приостановлена работа парков, торгово-развлекательных центров, аттракционов, ночных клубов, букмекерских контор, тотализаторов, кинотеатров, детских игровых комнат, бань и душевых, пунктов приема от физических лиц лома и отходов цветных металлов.

Как начинающим фермерам Подмосковья получить грант на развитие>>

Поддержка занятости

Подмосковные предприниматели могут получить субсидию на зарплату Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

Для поддержания занятости в условиях простоя подмосковные малые и средние предприниматели (МСП) из пострадавших от пандемии отраслей могут получить субсидию на зарплату работникам. Ее размер определяется исходя из числа сотрудников и минимального размера оплаты труда (МРОТ). Важное условие – сохранение не менее 90% работников по отношению к марту 2020 года. Для получения субсидии нужно обратиться в свою налоговую.

Новая мера поддержки – кредиты на зарплату работникам под 0% для крупных предприятий. Теперь принять участие в правительственной программе сможет не только малый и средний, как было ранее, но и крупные предприятия из пострадавших отраслей. Получить такой кредит могут и социально ориентированные некоммерческие организации (НКО).

Размер кредита составляет 1 МРОТ на одного человека в месяц, умноженные на 6 месяцев. Срок погашения – 1 апреля 2021 года. Конечная ставка – 2%.

Если в течение срока кредитной программы предприятие сохранит занятость на уровне 90% и выше, кредит и проценты по нему полностью спишут. Если занятость сохранится на уровне не ниже 80%, спишут 50% кредита и процентов по нему.

Детям – колбасу, врачам – цветы: как бизнесмены Подмосковья поддерживают людей в пандемию>>

Налоговые послабления

Девушка за компьютером с калькулятором проверяет расчеты Источник: ©, pixabay.com

Для субъектов МСП из пострадавших отраслей и социально ориентированных НКО предусмотрено списание всех налогов, за исключением НДС, и страховых взносов за II квартал 2020 года. Также для субъектов МСП продлевается срок уплаты основных налогов и сборов за I квартал текущего года.

Налоговое послабление ввели и для самозанятых: им вернут сумму налога, уплаченного за 2019 год, а также обеспечат налоговым капиталом в размере МРОТ, за счет которого они смогут в этом году проводить налоговые платежи, не привлекая дополнительных средств.

Как жителям Подмосковья оформить кредитные каникулы из-за коронавируса>>

Поддержка подмосковных производителей масок

Производство медицинских масок Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

Правительство Подмосковья начало прием заявок на финансовую поддержку для производителей масок, которые в условиях пандемии закупили дополнительное оборудование. Им возместят 80% от его стоимости в рамках 30 миллионов рублей. При этом их продукция должна реализовываться на территории Московской области с наценкой не более 10%.

Прием заявок на получение субсидии продлится до 21 мая.

Как безработным в Подмосковье оформить ежемесячную выплату>>

Куда обращаться в Подмосковье

Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

Узнать подробнее обо всех мерах поддержки бизнеса в Подмосковье можно по телефону горячей линии 0150 или отправив запрос на электронный адрес [email protected].

Как подмосковному бизнесу оформить кредит на выдачу зарплаты работникам>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии