В Подмосковье приступили к модернизации ветеринарной службы региона, это связано с реорганизацией ведомств. В ближайшее время ожидаются изменения в сфере обслуживания и стандартизации работ ветслужбы. В некоторых ветучреждениях региона уже введена электронная очередь. О том, какие новинки появятся в работе ветеринарной службы Подмосковья в ближайшее время, читайте в материале портала mosreg.ru.

Передержка домашних животных в Подмосковье: где оставить питомца и сколько это стоит>>

Единые стандарты

Документы Источник: Фотобанк Московской области, Анастасия Осипова

Сегодня подмосковная ветеринарная служба — это пять территориальных управлений, областная ветеринарная станция и областная лаборатория.

В течение трех ближайших лет на ветеринарных участках в Подмосковье поэтапно внедрят единые стандарты работы. Они коснутся формы специалистов, оказываемых услуг, требований к состоянию зданий и технологическому оснащению участков.  

Онлайн-запись к врачу

Работа в офисе

В Подмосковье уже около 20 ветклиник работают по системе электронной очереди – такая возможность появилась на тех участках, где наибольшая загруженность и есть специальные лаборатории.

На прием к ветеринару можно записаться онлайн через сайт. Также онлайн можно вызвать ветврача на дом.

Неотложная помощь

Ветеринары спасли пострадавшую на железных путях в Подмосковье косулю Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

В Подмосковье в густонаселенных районах востребована услуга неотложной ветеринарной помощи для животных. Если нет возможности доставить животное в клинику, то к нему по вызову могут выехать специалисты. У них есть все необходимое оборудование, в том числе для экстренного вмешательства.

Для работы неотложки в регионе задействовано десять новых автомобилей.

Круглосуточный режим работы

Бумажная работа Источник: РИАМО, Александр Манзюк

В этом году в Подмосковье пять ветеринарных клиник перейдут на круглосуточный режим работы, чтобы квалифицированные врачи могли оказывать услуги и ночью. Такой формат работы поможет сократить очереди и позволит пациентам получить помощь на качественном оборудовании.

В Мытищах, Королеве, Пушкине, Ступине, Одинцове, Коломне и Ногинске в пилотном режиме запущены 7 круглосуточных ветклиник.

Повышение квалификации специалистов

Экзаменационная площадка Центра оценки квалификации Подмосковья открылась в Люберцах Источник: ©, пресс-служба администрации городского округа Люберцы

На базе Домодедовской ветстанции, которая наиболее укомплектована современным оборудованием, открыли центр повышения квалификации ветеринарных врачей. В центре ведется подготовка, переобучение, повышение квалификации кадров, а в рамках семинаров с профессиональным сообществом обсуждают узкоспециализированные вопросы.

В будущем, возможно, откроются филиалы центра.

Строительство лабораторного центра

Московский физико-технический институт Источник: Фотобанк Московской области, Александр Кожохин

Также на территории Московской области планируют открыть самый крупный в регионе центр, где будут доступны все виды лабораторных исследований. К строительству объекта планируют приступить в 2020 году.

Кроме того, в Домодедове планируют создать общеобластной лабораторный центр, где будут осуществлять пищевой мониторинг, мониторинг особо опасных инфекционных заболеваний животных и др.

Видео. Что делать при укусе клеща>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии