Московская область традиционно входит в топ регионов России, привлекательных с точки зрения гастрономических путешествий. «Вкусные» фестивали с каждым годом собирают все больше участников и гостей со всей страны. О самых ярких гастрономических праздниках, которые пройдут в Подмосковье в 2019 году, читайте в материале портала mosreg.ru.

Афиша на июль в Подмосковье: Фестиваль «Джазовые сезоны» и русская опера у стен монастыря>>

«Царская уха» в Белоомуте

фестиваль «Царская уха» Источник: ©, Афиша Подмосковья

Царской рыбой в Белоомуте всегда считалась стерлядь. Издавна местные жители поставляли ее к столу государя. Рыболовный промысел был основой развития поселка на протяжении веков. 

Любителей посидеть с удочкой приглашают на живописный берег Оки, а желающих поучаствовать в трапезе по-царски – на дегустацию. Повара фестиваля готовят блюда из свежевыловленной рыбы – это дело чести.

Когда: 27 июля 2019 года.

Где: г.о. Луховицы, п. Белоомут.

«Молочная река» в Рузе

Кувшин и стакан с молоком Источник: ©, pixabay.com

Открытый фестиваль-форум «Молочная река» в Рузе традиционно собирает сельхозпроизводителей и ремесленников Подмосковья. Праздник пропагандирует правильное питание и здоровый образ жизни.

Посетители фестиваля могут подоить коров, пообщаться с овцами, козами и лошадьми, посоревноваться в скоростном сбивании масла. А еще каждый гость получит бесплатно кружку молока.

Когда: 3 августа 2019 года.

Где: г. Руза, район СХТ, территория Казачьей ярмарки, напротив ГИБДД.

Сырный фестиваль в Истре

Эксперимент РИАМО: можно ли есть российский бри и камамбер Источник: РИАМО, Анастасия Осипова

Сыроварня «Русский пармезан» устроит под Истрой традиционный сырный и фермерский фестиваль, самый большой в России. В этом году организаторы прогнозируют рекорд: приедут 300 российских сыроваров, фермеров и производителей оборудования из более чем 40 регионов страны. Среди них – призеры европейских сырных турниров.

На фестивале пройдет конкурс на лучший сыр России. Международное жюри выберет победителей, которые представят свои продукты на чемпионате мира по сырам в Италии в ноябре.
Гости фестиваля смогут познакомиться с этапами производства на сыроварне и узнать об истории русского сыроварения. Развлекать посетителей будут звезды российской эстрады и фольклорные коллективы.

Когда: 9-11 августа 2019 года.

Где: г.о. Истра, д. Дубровское.

Бесплатные аудиогиды по Подмосковью – как совершить интересную экскурсию со смартфоном>>

День варенья в Муранове

Фестиваль «Антоновские яблоки» в Коломне Источник: Фотобанк Московской области, Ксения Сидорова

В старину владельцы усадьбы Мураново готовили варенье в саду. Такой способ был традиционным для русских хозяйств.

И сейчас в Муранове ежегодно устраивают День варенья на открытом воздухе. На празднике гостям предлагают посмотреть процесс варки лакомства и получить консультации у ведущих «джеммейкеров» России. Они поделятся с посетителями необычными рецептами. Так, в этом году на фестивале представят царское варенье из крыжовника на водке. 

День варенья в Муранове позиционируется как тихий семейный праздник с чаепитием и душевной беседой под звуки классической музыки XIX века.

Когда: 10-11 августа 2019 года.

Где: Пушкинский г.о., г/п Ашукино, д. Мураново.

«Лука-море» в Мячково

Торговля овощами и фруктами на ярмарке Источник: ©, пресс-служба администрации города Химки

На фестивале-ярмарке «Лука-море» главный атрибут застолья – знаменитый мячковский лук. Рассказывают, что один сельчанин привез на родину особый сорт, добытый как трофей в войне с турками. С тех пор лук стал культовым овощем для Мячково, здесь даже установили скульптуру «Счастье наше луковое». Возле нее, в парке, и проходит гастрономический праздник.

Гостей угощают блюдами русской кухни, а самым большим гурманам предлагают отведать луковое варенье, приготовленное по секретному рецепту.

Когда: 25 августа 2019 года.

Где: Коломенский г.о., с. Мячково.

Где жарить шашлыки в Подмосковье. Инфографика>>

День пареной репы в Павловском Посаде

Открытие Москворецкого рынка в Москве Источник: Фотобанк Московской области, Татьяна Коробейник

В музейно-выставочном комплексе «Княжий двор» проводят фестиваль русских традиций «День пареной репы». Он приурочен к дате старинного народного календаря – Репорезову дню, или Дню Никиты Репореза.

На фестивале главному овощу славянских народов посвятят выставку народных ремесел, песни, стихи и конкурсы. А потчевать гостей будут щами, сбитнем и другими традиционными русскими блюдами.

Когда: 21 сентября 2019 года.

Где: г.о. Павловский Посад, г.п. Большие Дворы, ул. Маяковского, д. 130.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии