Тринадцатого марта заместитель председателя правительства Московской области – министр экологии и природопользования Дмитрий Куракин посетил с рабочим визитом Рузский городской округ, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природопользования Подмосковья.

«Глава ведомства сообщил о введении режима чрезвычайной ситуации в деревне Щелканово Рузского городского округа из-за ухудшения экологической ситуации. Это связано с расположенной здесь площадкой временного накопления отходов», — говорится в материале.

По условиям соглашения между администрацией городского округа и ООО «Полигон-2004», отходы должны были складироваться на срок не более года, после чего их следовало вывезти на полигон, а земельный участок — рекультивировать. Однако компания своих обязательств не выполнила, что привело к экологическим проблемам.

«Характер и образ действий компании-подрядчика оптимизма не внушают. Поскольку накопленные здесь экологические проблемы не были решены в разумные сроки, мы идем на радикальные, беспрецедентные в масштабах России меры, — сказал Куракин. — Участок будет реквизирован у собственника и передан правительству Московской области в лице Минэкологии. Соответствующее распоряжение я уже подписал. Это необходимо, чтобы выделить средства на вывоз отходов и рекультивацию участка. С виновным будет разбираться суд».

Глава Минэкологии рассказал, какие работы планируется выполнить в Щелканове. После вывоза всех отходов на переработку и откачки фильтрата, который будет направлен на утилизацию, начнутся земляные работы. Участок обнесут габионной стеной, поднимут его уровень и отсыплют нейтральным рекультивантом. Параллельно строители возведут гидроизоляционную перемычку между площадкой и соседним обводненным карьером, чтобы исключить попадание в водоем загрязняющих веществ.

В настоящее время администрация округа совместно с Минэкологии ведет переговоры с несколькими компаниями, из которых выберут наиболее надежного подрядчика. По предварительным расчетам, рекультивацию можно будет провести за четыре месяца. Решение по дальнейшему использованию участка примут после оценки эффективности выполненных работ.

«Подрядчика определят в ближайшее время, потому что мы ведем переговоры практически в круглосуточном режиме, — отметил глава Рузского округа Николай Пархоменко. — Ждать действительно больше нельзя. Обо всех шагах и действиях мы будем информировать общественность и вместе с жителями будем контролировать ход работ».

Площадку организовали в 2018 году, она существует значительно дольше установленного законом срока, нанося ущерб окружающей среде. Из-за этого в марте 2019 года Минэкологии направило компании предостережение с требованием вывезти накопленные отходы и рекультивировать земельный участок. Администрация округа также направляла обращения. Однако компания эти требования проигнорировала. Именно поэтому понадобилось срочное и решительное вмешательство подмосковных властей и введение режима чрезвычайной ситуации.

Как получить разрешение на установление санитарно-защитной зоны в Подмосковье онлайн>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии