Традиционно летом в Подмосковье проводится масштабная программа оздоровления детей. В этом году в ней должны были участвовать более 60% юных жителей Подмосковья в возрасте от 7 до 15 лет. Однако план нарушила пандемия коронавируса. Как пройдет летняя оздоровительная кампания в регионе в 2020 году, читайте в материале портала mosreg.ru.

Любовь к ближнему и родному краю – областная акция «Подмосковье глазами детей»>>

Когда откроют здравницы

Детский лагерь отдыха Источник: Фотобанк Московской области, Александр Кожохин

Роспотребнадзор рекомендует открывать детские оздоровительные лагеря и санатории на третьем этапе снятия ограничений. По оценкам специалистов, первые смены могут начаться 1 июля. Всего в здравницах в этом году планируют провести две смены длительностью 21 день каждая.

В предыдущих сезонах подмосковных детей также отправляли на отдых в санатории Крыма и Краснодарского края. В этом году оздоровление организуют только в Подмосковье.

Снятие ограничений в Подмосковье: какие предприятия вернулись к работе 1 июня>>

Санитарные требования

Детский оздоровительный лагерь «Изумрудный» в Шатуре Источник: ©, Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Московской области

Для профилактики распространения коронавируса в местах отдыха детей введут особые меры. Так, в каждом лагере круглосуточно будут дежурить врач и медсестра. В спальнях, палатах, столовых установят санитайзеры. Работники кухни будут работать в масках и перчатках.

Персонал лагеря будут тестировать на COVID-19. А принимать на работу будут сотрудников моложе 65 лет.

Перед открытием лагеря должны получить заключение Санэпиднадзора. Также учреждения проверят на пожарную безопасность сотрудники МЧС.

Шесть загадочных усадеб на юге Подмосковья – туристический маршрут>>

Кто поедет на летний отдых в первую очередь

Из-за ограничений, связанных с пандемией, лагеря и санатории смогут принять порядка 11% детей из Подмосковья в возрасте от 7 до 15 лет. Приоритет – детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Прогулки и спорт на свежем воздухе – какие правила действуют в Подмосковье. Инфографика>>

Как будут работать школьные лагеря

  Спортивный праздник Источник: ©, Краснознаменские информационное агентство, Ольга Лесун

Летние оздоровительные площадки и школьные лагеря с дневным пребыванием планируют открыть 1 августа. Предположительно, длительность смен в них составит 14 дней.

До августа в школах организуют работу лагерей в режиме онлайн. Для ребят будут проводить мастер-классы, творческие встречи, образовательные лекции.

Как работают дежурные группы в детских садах Подмосковья. Инфографика>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии