Уполномоченный по защите прав предпринимателей Владимир Головнев, подмосковное Управление Министерства юстиций РФ и Адвокатская палата региона заключили трехстороннее соглашение о сотрудничестве и взаимодействии, в рамках которого в регионе появится Центр медиации, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и инноваций Московской области.

Заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов сообщил, что медиация позволит серьезно экономить предпринимателям время и финансы, так как поможет решить спорные вопросы на досудебной стадии, стадии судебного разбирательства и исполнительного производства.

«Совместная работа бизнес-омбудсмена, Управления Министерства юстиции России и Адвокатской палаты области создаст благоприятные условия для реализации альтернативной процедуры урегулирования споров с участием в качестве посредника независимого лица – медиатора, содействовать развитию партнерских деловых отношений и формированию этики делового оборота, гармонизировать социальные отношения, исходя из задач по реформированию правовой системы Российской Федерации, а также повышать уровень правосознания и правовой культуры общества», — заявил Хромов.

В рамках подписанного документа планируются безвозмездное консультирование физических и юридических лиц по вопросу применения досудебного урегулирования споров, а также проведение процедуры медиации между сторонами судебного разбирательства. 

Зампред отметил, что подобной практики взаимодействия пока нет ни в одном субъекте РФ. Московская область вновь демонстрирует положительный пример делового сотрудничества между различными ведомствами.

«Главные недостатки судебного рассмотрения: это ресурсоемкий процесс для предпринимателя и, в случае допущения бизнесменом процессуальных ошибок, вероятность многократного усложнения продолжения защиты своих интересов. Главная цель медиации – это совместный поиск вариантов решения, который устраивает все стороны конфликта. В медиации нет понятий «победитель» и «проигравший», есть «договорившиеся стороны». Уверен, с Медиативным центром нам удастся решать вопросы, не доводя их до суда», — прокомментировал бизнес-омбудсмен Подмосковья Владимир Головнев.

Обратиться за помощью в «Центр альтернативной процедуры урегулирования споров (медиации) Московской области» можно по предварительной записи по адресу: Москва, улица Госпитальный вал, 8/1, строение 2. Телефон руководителя Центра: 8 (926) 693-93-83, Мария Светлова.

Центры «Мой бизнес» в Подмосковье. Инфографика>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии