Сегодня на мемориальном комплексе «Рубеж обороны Москвы» в деревне Нефедьево городского округа Красногорск прошел торжественный митинг, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, в котором приняли участие представители администрации и совета депутатов, руководители компании «Россети Московский регион», военнослужащие инженерных войск, сообщили в пресс-службе Министерства энергетики Подмосковья.

«От души поздравляю всех с праздником Великой Победы!  Наша главная задача помнить, какой ценой она досталась и помнить о том, что мы являемся потомками поколения победителей. Мира и счастья нашей стране!», — сказала глава Красногорского городского округа Эльмира Хаймурзина.

В рамках подготовки к Дню Победы «Россети Московский регион» провели реконструкцию памятника «Защитникам Москвы — специалистам инженерных войск и Мосэнерго», дополнительно установив шесть тумб с 41 фамилией строителей электрозаграждений.

В ведомстве напомнили, что памятник открыт по инициативе и на средства компании 22 июня 2013 года и является составной частью мемориального комплекса «Рубеж обороны Москвы».

«Для московских энергетиков это место особое. Мы каждый год здесь собираемся и отдаем дань памяти столичным энергетикам, которые в кратчайшие сроки в содружестве с инженерными войсками построили на ближних подступах к Москве, практически от Подольска до Дмитрова, полосу электрозаграждений. Она стала непреодолимым препятствием для рвавшегося к столице врага. События тех лет навсегда в наших сердцах. Вечная память героям!», — подчеркнул генеральный директор компании «Россети Московский регион» Петр Синютин.

Работая с архивными документами, члены Координационного Совета ветеранов войны и труда компании установили имена еще 22 работников «Мосэнерго» — строителей электрозаграждений. Аналогичную работу провел и Совет ветеранов инженерных войск МО РФ, установивший имена 19 воинов инженерных войск, в боевом содружестве с столичными энергетиками построивших комплекс электрозаграждений осенью 1941 года.

Для увековечивания памяти этих специалистов в «Россети Московский регион» было принято решение расширить памятник.

Участники митинга почтили память павших защитников Родины минутой молчания и возложили цветы к памятникам мемориального комплекса.

75-летие Победы в Подмосковье: концерты во дворах и акции в соцсетях>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии