В рамках программы «Долголетие в Подмосковье» у пожилых людей есть возможность поделиться своим творчеством и спортивными достижениями. Для них проводятся различные мастер-классы, соревнования, концерты, выставки и конкурсы – это отличный повод пообщаться и поделиться опытом. О том, какие масштабные конкурсы и фестивали пройдут в этом году для пожилых, читайте в материале портала mosreg.ru.

«Серебряный волонтер Подмосковья»: условия конкурса и участники>>

Шахматно-шашечный турнир

Дом-интернат для престарелых и инвалидов в Ступинском районе Источник: Фотобанк Московской области, Сергей Демянюк

В Одинцове 6 августа пройдет шахматно-шашечный турнир, в котором примут участие 500 пожилых людей.

Это будет третий, заключительный, этап турнира. На первых двух этапах отбирали наиболее сильных игроков в шахматы и шашки. Отборочный тур проходил на базе Детского дома творчества «Родник». Приняли участие 3 команды: из Сергиева Посада, Пушкино и Красноармейска.  В итоге определились 2 команды, которые и будут бороться за статус победителя.

Где: г.о. Одинцово, ул. Маршала Жукова, д. 22

Как пенсионерам получить бесплатный интернет в Подмосковье>>

Вокальный конкурс «Голос Подмосковья»

Фестиваль «Славянское подворье» в Подмосковье Источник: Министерство культуры Московской области

В этом году в рамках программы для пожилых также организовали вокальный конкурс «Голос Подмосковья», заключительный этап которого пройдет 8 августа в Молодежном культурно-досуговом центре Реутова.  Ожидается 200 участников.

В конкурсе могут принять участие мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет, которые живут в Московской области и имеют допуск от врача на участие в конкусе.

Песни будут исполняться путем жеребьевки, а потом каждый исполнит песню в своем жанре — народный вокал, эстрадный вокал, академический вокал.

Все дипломанты получат грамоты и призы.

Где: г.о. Реутов, ул. Победы, д. 6

Какие льготники имеют право на бесплатный проезд в Подмосковье>>

Фестиваль «Серебряные виртуозы»

Зрители на празднике Источник: Фотобанк Московской области, Ксения Сидорова

Еще в рамках проекта «Долголетие в Подмосковье» для людей старшего поколения 4 сентября проведут Фестиваль исполнителей на музыкальных инструментах «Серебряные виртуозы» в парке «Вальс цветов» в Клину. Здесь ожидается 500 зрителей.

Участвовать могут женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, которые живут в Подмосковье, знают ноты и профессионально играют на музыкальных инструментах. 

В конкурсе две номинации — игра на народных инструментах и на инструментах симфонического оркестра.

Где: Московская область, г.о. Клин, музей-заповедник П.И. Чайковского

Социальное такси в Подмосковье: сколько стоит и кто может воспользоваться>>

Бабушка и дедушка года

Танцевальный вечер Источник: ©, Сайт Культура.РФ

С июля по сентябрь проводится областной конкурс «Ты — супер» для бабушек и дедушек Подмосковья. К участию допускаются женщины и мужчины в возрасте от 65 лет.

В конкурсе четыре этапа, на первых трех выбрали 8 финалистов. Конкурсанты уже представили свои визитные карточки «Почему «Я-супер бабушка» и «Я-супер дедушка» и участвовали в конкурсе «Супер STYLE» — показывали наряды. В творческом конкурсе «Я – могу!» конкурсанты демонстрировали свои таланты, способности, хобби и увлечения, а в кулинарном конкурсе «Пальчики оближешь» представляли приготовленные блюда.

25 сентября во Дворце культуры имени Г. Конина пройдет заключительный этап конкурса, где выявят обладателей звания «Супер-бабушка 2019» и «Супер-дедушка 2019».

Каждый участник финала может пригласить группу поддержки 10-15 человек.

Где: г.о. Егорьевск, ул. Советская, д. 174

Как получить соцвыплату к юбилею супружеской жизни в Подмосковье>>

Конкурс «Спасибо Интернету»

Компьютерная грамотность пенсионеров Источник: Министерство социального развития Московской области

С 17 апреля по 14 октября проходит Всероссийский конкурс компьютерной грамотности «Спасибо Интернету-2019», в котором принимают участие представители Подмосковья в возрасте от 50 лет.

Конкурс проводится по четырем номинациям: «Портал gosuslugi.ru: мой опыт», «Мои интернет-достижения», «Интернет-предприниматель, Интернет-работодатель», «Моя общественная интернет-инициатива».

Для участия нужно подать заявку на сайте и приложить свою работу – эссе и фотографии.

Работу можно сдать до 14 октября 2019 года включительно. На конкурс уже поступило более 55 заявок от пенсионеров Подмосковья.

«Долголетие в Подмосковье»: бесплатные кружки, секции и экскурсии для пенсионеров>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии