В Государственном мемориальном музыкальном музее-заповеднике П.И. Чайковского стартовал VII Международный фестиваль искусств П.И. Чайковского, он организован с соблюдением строгих мер санитарно-эпидемиологической безопасности, сообщает пресс-служба Министерства культуры Подмосковья.

«Мы проверяем на входе QR-кодов, в соответствии с Постановлением губернатора. Второй год мы живем в ситуации коронавируса, но нам удается сохранить наш фестиваль. Мы подготовили программу, которая порадует нашу публику», — сказала министр культуры Московской области Елена Харламова. 

Зрителей увидят выступление Дениса Мацуева, «Солистов Москвы» под управлением Юрия Башмета, театр «Геликон-опера», джазовых исполнителей. Завершит фестиваль концерт-спектакль «Шекспир. Шостакович. Гамлет» с Евгением Мироновым в главной роли.

«Искусство оберегает от всех бед. Сейчас сложный период в стране, и от всех нас, исполнителей, требуется еще большая ответственность. Глубокий поклон губернатору, который поддержал фестиваль», — сказал художественный руководитель фестиваля Юрий Башмет.

Центральное событие первого дня — гала-концерт артистов балета под руководством народного артиста России Николая Цискаридзе. На большой сцене Музея-заповедника в режиме open air были представлены фрагменты из трех спектаклей композитора.

«Это «Лебединое озеро», «Спящая красавица» и «Щелкунчик». Нет смысла лишний раз говорить, что все мы любим произведения Чайковского и Пушкина. Я уже не представляю, как проживу без этой музыки», — сказал Цискаридзе.

По традиции на территории музея высадили яблони. Вместе с артистами в церемонии приняли участие воспитанники красногорских хореографических школы «Вдохновение» и училища – филиала Московского губернского колледжа искусств.

По решению губернатора с 2019 в Подмосковье действует адресная финансовая поддержка одаренных детей. Первого июля народный артист СССР Юрий Башмет, министр культуры Московской области Елена Харламова и глава городского округа Клин вручили дипломы и премии 12 обучающимся и двум творческим коллективам Московской области.

«Я учусь в детской школе искусств имени Верстовского на отделении изобразительного искусства. Этот грант использую на покупку материалов, устройств для рисования», — сказала обладательница диплома Ирина Талейкина из Химок.

Второго июля на большую сцену выйдут джазовые исполнители. Программу «My favorite thing» представят Вадим Эйленкриг (саксофон), Мария Карне и Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» под управлением Дениса Власенко.

Фестиваль проходит при соблюдении мер безопасности, рекомендованных Роспотрбенадзором.

Аккредитация СМИ на фестиваль искусств П.И.Чайковского:

Аккредитация на фестиваль выдается на основании анонса. Заявки на аккредитацию принимаются по электронной почте [email protected]. В заявке на аккредитацию следует указывать:

  • Название СМИ.
  • ФИО корреспондента/фотографа/оператора (не более двух от одного СМИ. Количество аккредитаций для ТВ-компаний обговаривается дополнительно).
  • Контакты.
  • Ссылку на анонс фестиваля на сайте СМИ.
  • Пожелания по трансферу.

Как в Подмосковье оценить качество предоставления услуг в организациях культуры>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии