Пятый Международный фестиваль П.И. Чайковского пройдет в Клину с 21 по 30 июня, в этом году его программа интегрирована в Международный конкурс имени П.И. Чайковского, об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры Московской области.

«Символические совпадения в культуре – обычное явление, но мы немножко подгадали – нам хотелось, чтобы график фестиваля, включая продажи билетов, соотносился с биографией Петра Ильича. Фестиваль Чайковского должен отражать масштаб личности русского гения, поэтому программа фестиваля столь разнообразна. Влияние Чайковского на искусство XX века огромно, его не избежал даже Чарли Чаплин, с чьей музыки и начнется наш фестиваль», — сказала министр культуры Московской области Нармин Ширалиева.

В 2019 году фестиваль приурочен по своим датам к проведению XVI Международного конкурса имени П.И. Чайковского. Для проведения прямых трансляций конкурсных состязаний на территории музея-заповедника будет организована фан-зона, что позволит тем, кто не сможет присутствовать на конкурсных прослушиваниях в Москве и Санкт-Петербурге лично, почувствовать себя частью мирового события.

В закрытом концертном зале музея-заповедника будет установлен светодиодный мультимедийный экран размером 8х5 метров, на который в режиме онлайн будут транслироваться этапы конкурса Чайковского, а в дальнейшем на нем можно будет смотреть театральные премьеры и лучшие концертные программы ведущих площадок мира.

На большой поляне музея-заповедника установят концертную площадку на 1,5 тысячи посадочных мест, где пройдут фестивальные выступления — концерты с участием Дениса Мацуева и Юрия Башмета, спектакли с участием Евгения Миронова, премьера балета Сергея Полунина и спектакль «Иоланта» в постановке театра Геликон-Опера.

С 18 по 30 июня фан-зону посетят делегации Владимирской, Ульяновской, Московской областей. Ежедневно около 100 человек из числа учащихся и преподавателей детских школ искусств станут участниками фестиваля.

Весной 2019 года фестиваль искусств П.И. Чайковского вошел в Европейскую ассоциацию фестивалей, объединяющую такие именитые форумы, как Эдинбургский и Авиньонский.

Как получить информацию об интересных спектаклях и концертах в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии