Областное министерство экологии добилось хороших результатов и в надзорной деятельности, и в рекультивации закрытых полигонов, и в создании региональных охраняемых природных зон. Недавно ведомство совместно с Росгидрометом открыли в Красногорске первую автоматическую станцию контроля качества воды в Москве-реке. Кроме того, Минэкологии ведет широкую образовательную и просветительскую работу в регионе. О развитии природоохранной деятельности, реабилитации рек, экологическом туризме и сроках завершения рекультивации полигонов «Кучино» и «Дубна Левобережная» порталу mosreg.ru рассказал заместитель председателя правительства Московской области – министр экологии и природопользования Дмитрий Куракин.

Путь мусорного пакета. Видео>>

— Дмитрий Александрович, каковы на сегодняшний день направления и приоритеты в работе Минэкологии? Как развивается природоохранная деятельность в Подмосковье?

— Считаю, что нам удалось добиться неплохих результатов практически по всем направлениям работы. Минэкологии постоянно увеличивает интенсивность контрольно-надзорной деятельности. Например, в прошлом году инспекторы эконадзора провели более 2,7 тысячи выездных проверок и рейдов. Было выявлено свыше 1,5 тысячи нарушений природоохранного законодательства, виновники оштрафованы на общую сумму более 122 миллионов рублей. Инспекторами пресечены 35 случаев незаконной недродобычи и 131 факт сброса неочищенных сточных вод. Это огромная работа, если учесть, что за каждым инспектором закреплено не менее двух-трех городских округов.

Впервые в Подмосковье реализуются проекты экологической реабилитации рек. Мы завершили реабилитацию Пехорки и Малашки в черте Балашихи, идут работы на Яузе и ее притоках в Мытищах. Следующей будет реабилитация Пахры в черте Подольска, мы уже готовим техническое задание для конкурсной документации.

Неплохо идет такая важная работа, как обследование и ремонт гидротехнических сооружений. За последние годы по заказу Минэкологии отремонтированы 23 плотины, в ближайшие два года планируется ремонт еще 13 объектов.

После того как полномочия по надзору в сфере обращения с отходами перешли к МинЖКХ, у нас остались функции по рекультивации закрытых полигонов. 21 объект удалось включить в федеральный проект «Чистая страна», в прошлом году смогли рекультивировать три полигона — «Каширский», «Быково» и «Электросталь». До конца нынешнего года завершится рекультивация полигонов «Кучино» и «Дубна Левобережная».

Предмет нашей особой заботы – создание и реорганизация особо охраняемых природных территорий (ООПТ). На сегодняшний день в Подмосковье насчитывается 247 ООПТ суммарной площадью свыше 200 тысяч гектаров. Мы продолжаем создавать заказники, памятники природы, рекреационные зоны. Конечная цель – довести общую площадь ООПТ до 10% от площади всего Подмосковья.

Ведется работа по созданию глобальной системы экологического мониторинга. Недавно мы совместно с Росгидрометом открыли в Красногорске первую автоматическую станцию контроля качества воды в Москве-реке. В будущем такие станции, контролирующие качество не только воды, но и воздуха, появятся во всех муниципалитетах, где сосредоточены источники потенциальной опасности.

Разумеется, все это – лишь первые шаги. Но они уже сделаны, а главное, есть понимание того, куда мы идем и чего хотим.

Летняя рыбалка на спиннинг в Подмосковье: рейтинг уловистых мест и рыбацкие секреты>>

— Какие ООПТ открыли в этом году и планируется ли открытие новых?

— В этом году были созданы прибрежная рекреационная зона областного значения «Сходненская» в Химках, заказники областного значения «Саньковский» в Клину и
«Леса Борисовского лесничества» в Можайском горокруге. Их суммарная площадь – более 7 тысяч гектаров. Кстати, прибрежные рекреационные зоны – это относительно новый для Подмосковья вид ООПТ, эти территории наиболее эффективны в плане организации отдыха и туризма, о котором мы говорили.

Работа по созданию и реорганизации ООПТ продолжается. До конца года мы планируем поставить на кадастровый учет еще 16 ООПТ.

Родники Подмосковья: пять наиболее популярных источников региона>>

— Минэкологии Московской области и Росводресурсы координируют совместную работу по обустройству пляжей в Московской области. Когда планируют приступить к работам и что благоустроят?

— Эта работа пока на стадии предварительных договоренностей. Мы в принципе договорились о том, что Росводресурсы помогут обустроить два пляжа на Озернинском водохранилище в Рузском городском округе, 4 пляжа на Истринском водохранилище и участки околопляжных зон на водохранилищах Водораздельного бьефа канала имени Москвы. Это существенно сэкономит средства бюджета Московской области. Более того, наши коллеги выразили готовность увеличивать финансирование работ по обустройству пляжных зон, и довести его объем за три года до 185 миллионов рублей в год. Однако, повторюсь, переговоры продолжаются.

Как должны быть оборудованы пляжи Подмосковья. Инфографика>>

— Как сегодня очищаются выбросы от промышленных объектов?

— Технология очистки выбросов зависит от того, что именно производит предприятие, какие вещества выбрасываются в атмосферу. Соответственно, за качеством выбросов следят они. Минэкологии ведет реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. На каждом из таких объектов осуществляется производственный экологический контроль, каждое предприятие обязано уменьшать объем выбросов в периоды неблагоприятных метеорологических условий. Отчеты производственного контроля поступают в министерство, мы отслеживаем работу предприятий. Кстати, это касается и тех, кто сбрасывает сточные воды с очистных сооружений.

Куда сдавать старые электроприборы в Подмосковье>>

— Какие меры предпринимаются для повышения экологического образования жителей региона?

— Минэкологии ведет широкую образовательную и просветительскую работу, особенно среди молодежи. Жители Подмосковья активны, об этом говорит и рост числа обращений граждан в Минэкологии, и увеличение количества экологических движений и объединений. Вместе с волонтерами мы постоянно проводим экологические акции, такие как «Береговой десант» и «Зеленый день» — мероприятия по расчистке лесов и водоохранных зон рек. В школах проводим экоквест «Стратег» — настольную игру, разработанную для открытых экоуроков. Участники игры в сложных условиях создают современную систему обращения с отходами в регионе.

Для детей Минэкологии издало серию экологического фэнтези «Хранимиры», в которой сказочные герои охраняют природу. Проект стал лауреатом XV Международной премии EcoWorld в номинации «Экологическое образование, просвещение и культура».

В этом году мы второй раз проведем уникальное мероприятие — Ярмарку экологических проектов. Ее участники представляют свои проекты в сфере охраны окружающей среды, от технологических до образовательных. Проекты-победители получают поддержку Минэкологии и реализуются в Московской области.

Программа «Шина» в Подмосковье: как получить смартфон за утилизацию старых покрышек>>

— Как планируется развивать экологический туризм в области? Где проложат экологические тропы?

— Сегодня в правительстве обсуждается концепция развития туризма в Московской области на период до 2024 года, которая предполагает, в том числе, развитие экологического туризма с опорой на ООПТ. Мы в министерстве разрабатываем собственную концепцию создания в ООПТ экологических троп, маршрутов и туристической инфраструктуры, которую можно создавать, не нарушая режим особой охраны. В Подмосковье сосредоточено до 20% туристического потенциала России, за последние пять лет количество желающих посетить регион выросло с 8,5 до 18,7 миллиона человек. Они едут и для того, чтобы посетить наши красивейшие заповедные места. В Подмосковье общая площадь региональных ООПТ составляет более 200 тысяч гектаров – это огромное поле для деятельности. Причем экотуризм в ООПТ может стать стимулом для развития сопутствующего бизнеса на прилегающих территориях: создания экогостиниц и гостевых домов, глэмпингов, агротуризма, производства экологически чистых продуктов, сувенирных изделий и прочего. Полагаю, в ближайшем будущем мы увидим первые серьезные проекты в сфере экотуризма и рекреации в ООПТ.

Кстати, не так давно на портале «Добродел» мы организовали опрос жителей Подмосковья по поводу развития системы ООПТ региона. Как выяснилось, жители активно выступают за развитие туристического и рекреационного потенциала ООПТ. В пользу этого высказались 83% респондентов. В числе предложений по развитию – создание экологических троп, смотровых площадок, пешеходных дорожек, установка скамеек и беседок. Около трети опрошенных проголосовали за развитие пляжной и спортивной инфраструктуры.

Развитие экотуризма в Подмосковье: как открыть свое дело в лесу>>

— Сколько незаконных свалок выявлено в этом году? Какая активность жителей наблюдается – обращаются ли граждане по вопросам ликвидации свалок?

— Каждый месяц инспекторы эконадзора выявляют десятки незаконных свалок – в основном речь идет о строительном мусоре, который по большей части везут из Москвы. Наши сотрудники проводят ночные рейды, пресекают образование свалок, вместе с полицейскими задерживают нарушителей. В прошлом году инспекторы выявили 259 случаев нарушений правил обращения с отходами. В этом нам активно помогают жители Подмосковья, сообщающие о попытках организации нелегальных свалок. В большинстве случаев удается установить и привлечь к ответственности непосредственных виновников. Но хочу напомнить, что контроль за экологическим состоянием земель несут также собственники и арендаторы земельных участков. Практически по каждому факту мы привлекаем к ответственности и их. Специалисты анализируют образцы отходов и рассчитывают ущерб окружающей среде, который также предъявляется нарушителю к возмещению.

Куда жаловаться на незаконную свалку в Московской области>>

— На каком этапе рекультивация полигона «Кучино»? Когда завершат работы?

— Рекультивация полигона «Кучино» для нас является приоритетным проектом, поэтому специалисты Минэкологии в ежедневном режиме контролируют ход работ по рекультивации полигона «Кучино».

Кстати, «Кучино» — пример явного улучшения ситуации: рекультивация еще не завершена, а количество жалоб на неприятные запахи уже снизилось в разы. Причем касается это не только Балашихи, но и Люберец, Железнодорожного, Реутова.

Рекультивация идет по плану, у нас нет претензий к компании-подрядчику ни по качеству работ, ни по используемым технологиям. На сегодняшний день практически завершены работы по уменьшению углов откосов с целью создания оптимальной геометрии тела полигона для завершения рекультивации. Пробурено более 100 газоотводных скважин – по проекту их всего 112. Система отвода свалочных газов работает штатно, газ поступает на высокотемпературный факел. В ближайшее время планируем запустить систему очистки фильтрата. К концу сентября рассчитываем полностью накрыть тело полигона геосинтетическими материалами и приступить к биологическому этапу рекультивации – отсыпке плодородным грунтом и высадке многолетних трав. Таким образом, к концу октября, гораздо раньше плановых сроков, надеемся полностью завершить рекультивацию.

Установленные сроки вывоза мусора. Инфографика>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии