Министр культуры Московской области Елена Харламова посетила Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник и встретилась с генеральным директором Сергиево-Посадского музея-заповедника — архиепископом Каширским Феогностом (Феогностом Гузиковым), сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

«Харламова познакомилась с основными экспозициями и выставками музейного комплекса «Конный двор» и посетила экспозицию «Реликвии и сокровища Троице-Сергиева монастыря XI-XVII века». Это единственный в России государственный музей церковного искусства, который находится на своем историческом месте, в здании монастырской Ризницы», — говорится в сообщении

В пресс-службе добавили, что здесь веками хранились редкие и уникальные иконы, рукописные и старопечатные книги, произведения лицевого и орнаментального шитья, изделия из золота и серебра, которые являлись вкладами и пожалованиями великих и удельных князей, русских царей и императоров, представителей знатных родов и различных сословий русского общества.

Памятники древнего монастырского собрания сохраняют редкую целостность историко-культурного комплекса и входят в состав коллекций Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника. Особое внимание министр культуры уделила посещению экспозиции «Реликвии и сокровища Троице-Сергиева монастыря XI-XVII века»

«Открытие экспозиции «Реликвии и сокровища Троице-Сергиева монастыря XI-XVII века» состоялось в августе 2019 года после шестилетней реставрации. В настоящее время готовится продолжение экспозиции, связанной с коллекцией древнего русского искусства XVIII-XIX века, которая в 2020 году будет представлена посетителям музея», — сообщила Харламова.

Рабочий визит министра культуры Московской области состоялся в преддверии празднования столетия музея, в рамках которого обсудили план мероприятий, приуроченных к юбилейной дате. В этот год запланированы конференция, несколько выставочных проектов, фестивали и праздничные программы. Первые мероприятия по празднованию векового юбилея музея запланированы на начало апреля.

Спецпроект портала mosreg.ru «Туризм в Московской области»>> 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии