Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский поздравил Музей-заповедник П. И. Чайковского в Клину со 125-летием, которое отмечается 22 декабря, сообщает пресс-служба Министерства культуры Подмосковья.

«Примите мои сердечные поздравления по случаю юбилея Государственного мемориального музыкального музея-заповедника П. И. Чайковского — одного из старейших в России. Основанное 125 лет назад, ваше учреждение проделало впечатляющий путь от небольшого частного музея до крупного центра с богатейшей коллекцией экспонатов, ежегодно принимающего сотни тысяч посетителей. Сегодня музей активно реализует замечательные совместные проекты с крупнейшими отечественными театрами и проводит за рубежом выставки, способствующие популяризации российского музыкального искусства. Особо стоит отметить, что здесь трудятся профессионалы высокого класса, проделывающие колоссальную научно-исследовательскую работу по сохранению и систематизации наследия Петра Ильича Чайковского», — говорится в поздравлении Владимира Мединского.

Семнадцатого декабря — накануне 125-летнего юбилея — в музее-заповеднике Чайковского в Клину открывается первый в Московской области виртуальный концертный зал, созданный в рамках национального проекта «Культура».

«Посетители музея теперь смогут увидеть и услышать выступления знаменитых мировых артистов, музыкальных коллективов и звезд мировой классической музыки с различных площадок России и мира, находясь непосредственно в музее. В целом на внедрение инновационных технологий в экспозиции музея-заповедника П. И. Чайковского в Клину было предусмотрено более 49 миллионов рублей. Следующий виртуальный концертный зал откроется в МВК «Новый Иерусалим», — рассказала министр культуры Московской области Елена Харламова.

Первым концертом станет демонстрация проекта «Чайковский. Возвращение в Вену» в исполнении Государственного академического Большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского, который состоялся в ноябре 2019 года в венском Концертхаусе.

Усадьба Лопасня-Зачатьевское: как хранят наследие Пушкина в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии