Двадцатого августа в Богородском городском округе прошел круглый стол на тему «Правовое регулирование лицензирования добычи подземных вод», сообщает пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.

Заместитель председателя правительства Московской области – министр экологии и природопользования Дмитрий Куракин отметил, что темпы лицензирования добычи вод в Подмосковье удовлетворительными назвать нельзя. Особенно это касается садовых и огороднических объединений.

«По данным налоговой службы, в области зарегистрировано около 11 тысяч таких объединений. При этом на сегодняшний день выдано всего 647 лицензий», — подчеркнул глава Минэкологии.

Анализ показал, что в 22 муниципальных образованиях до сих пор не получено ни одной лицензии. Хуже всех дела обстоят в Щелкове, Коломенском округе и Балашихе.

Например, в Богородском округе зарегистрированы 472 садоводческих и дачных объединения, а лицензии оформили только 40 из них.

Куракин напомнил, что на федеральном и региональном уровне сделано все для того, чтобы упростить процедуру лицензирования. С 1 января 2019 года для получения лицензии на существующие скважины не требуется обязательных раньше сведений, а также разработки проектов на геологическое изучение месторождения, водозабора и оценки запасов вод. Товарищества освобождены от уплаты пошлины за предоставление лицензии. Государственная услуга лицензирования давно переведена в электронный вид.

Участники дискуссии рассмотрели также проблемы, которые возникают при исполнении Федерального закона «О недрах». Так, руководители товариществ часто сетуют на то, что при бурении новой скважины от них требуется лицензия на геологическое изучение, разработка соответствующего проекта – эти процедуры довольно дороги и требуют времени. Существуют проблемы и в том случае, если одна скважина обеспечивает водой несколько товариществ.

По итогам обсуждения принято решение о том, что Минэкологии и Мособлдума при поддержке муниципалитетов примут меры для того, чтобы ускорить процесс лицензирования в регионе, а также разработают инициативы для совершенствования законодательства о недрах.

Как получить лицензию на пользование недрами для добычи подземных вод в Московской области>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии