Минэкологии оштрафовало на общую сумму 270 тысяч рублей представителей двух организаций в Мытищах за нарушение требований природоохранного законодательства, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природопользования Подмосковья.

«По результатам рейда в Мытищах, оштрафованы на общую сумму в 270 тысяч рублей представители двух организаций за нарушение требований природоохранного законодательства оштрафованы, также им будет вменен нанесенный ущерб», — сообщается в материале.

Поводом для проведения рейда в городском округе Мытищи послужило недавнее возгорание на ТЭЦ-27, а также обращение администрации городского округа с просьбой проверить несколько земельных участков.

В первую очередь, сотрудники Минэкологии посетили территорию в окрестностях деревни Челобитьево, по которой проходит пострадавший в ходе пожара на ТЭЦ-27 газопровод. Во время проверки на данном земельном участке вблизи источника недавнего возгорания были обнаружены навалы строительных отходов. По данным администрации, территория свалки принадлежит ФГУП «Совхоз имени Тимирязева». Представителей данной организации на территории во время проверки не оказалось.

Кроме того, инспекторы эконадзора осмотрели земельный участок, на котором находится трансформаторная подстанция. Она также пострадала во время пожара. На территории подстанции инспекторы выявили сброс трансформаторного масла: оно растекалось по земле и вместе со сточными водами попадало в реку Сукромку, что является грубым нарушением природоохранного законодательства.

Специалисты Минэкологии и экспертной организации взяли пробы загрязненных почв и сточных вод и направили их на лабораторные исследования для определения размера причиненного вреда.

В пресс-службе добавили, что по данной теме на территории провели внеочередную выездную комиссия по предотвращению ЧС. Загрязненную землю засыпят сорбентом, а загрязненную воду откачают. Дело остается на контроле у Министерства экологии и природопользования региона.

Как правильно утилизировать биологические отходы в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии