Министерство экологии и природопользования Московской области поставило на кадастровый учет государственный природный заказник областного значения «Правобережье р. Поли у с. Кривандино» в городском округе Шатура, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Этот участок Шатуры представляет особую ценность, в первую очередь, из-за уникальных растительных сообществ. Здесь представлены так называемые таежные виды флоры: черника, вероника лекарственная, плаун и другие. Это привлекает сюда множество сборщиков растений, стихийных туристов, поэтому при реорганизации ООПТ было решено увеличить ее площадь с 334 до 418 гектаров, чтобы распространить режим особой охраны на ценные природные комплексы», — заявила заместитель министра экологии и природопользования Московской области Ирина Стальнова.

Заказник был создан в 1990 году. По контракту с Минэкологии специалисты провели его детальное обследование и представили предложения по реорганизации.

При обследовании территории заказника выявлены растения, занесенные в Красную книгу Московской области – зимолюбка зонтичная и гроздовник многораздельный. Здесь также произрастают достаточно редкий в области ястребинка зонтичная, ястребиночка волосистая. Последняя является подвидом ястребинки.

В ведомстве уточнили, что в границах ООПТ обитают 55 видов наземных позвоночных животных, из них два вида земноводных, два — пресмыкающихся, 44 вида птиц и 7 видов млекопитающих. Три вида занесены в Красную книгу Московской области: обыкновенный уж, седой дятел и гадюка.

Режим особой охраны заказника устанавливает запрет на любое строительство, рубки, прокладку дорог и передвижение транспорта вне имеющихся дорог, а также на разведение костров и обустройство туристических стоянок.

Как получить разрешение на установление санитарно-защитной зоны в Подмосковье онлайн>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии