Инспекторы эконадзора планируют серию рейдов по особо охраняемым природным территориям (ООПТ), поводом послужили участившиеся сообщения о нарушениях режима особой охраны в заказниках и памятниках природы, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.

«Практически в каждой ООПТ режим особой охраны запрещает передвижение на любом транспорте вне дорог общего пользования, — отметил заместитель министра экологии и природопользования Московской области Вадим Воронцов. – Кроме того, на охраняемых территориях существуют ограничения на охоту и рыбную ловлю, разбивку туристских биваков и разведение костров. В преддверии охотничьего сезона мы усиливаем контроль в региональных ООПТ».

Члены дружины особой охраны биофака МГУ обратились в Минэкологии с просьбой привлечь к ответственности нарушителей в ООПТ «Москворецкий пойменный заказник» в Воскресенском городском округе. Студенты заметили несколько автомобилей и шалаши для весенней охоты, установленные недавно. Причем, это уже не первый случай нарушений в заказнике: в июле прошлого года Минэкологии привлекло к ответственности владельцев нескольких автомобилей, которые охотились в запрещенный период, уточнили в материале.

В пресс-службе подчеркнули, что сезон охоты в Подмосковье может не начаться. Накануне министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кобылкин рекомендовал главам субъектов РФ установить ограничения по весенней охоте 2020 года.

«Для обеспечения режима самоизоляции, рекомендованного правительством РФ, предлагаем рассмотреть вопрос об установлении ограничения весенней охоты в виде полного запрета ее в регионе в этом сезоне», – говорится в обращении главы Минприроды России к главам территорий.

Ранее сообщалось, что с соответствующим обращением в Минприроды РФ уже обратилась администрация Тверской области.

В сообщении пресс-службы напомнили, что нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на особо охраняемых территориях влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 4 тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — от 15 тысяч до 20 тысяч рублей; на юридических лиц — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Как получить разрешение на установление санитарно-защитной зоны в Подмосковье онлайн>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии