Минэкологии поддержало Минприроды РФ, которое предложило внести поправки в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» (ООПТ), сообщает пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.

«Наиболее важная поправка касается прав жителей поселений, расположенных в границах ООПТ. Режим особой охраны заповедных территорий накладывает ограничения на многие виды деятельности, что в ряде случаев ведет к ущемлению прав жителей», — говорится в сообщении.

Минэкологии Подмосковья предложило внести поправки в федеральное законодательство, которые разрешают собственникам совершать сделки по приобретению или отчуждению объектов недвижимости, расположенных в границах ООПТ, прокладывать дороги к населенным пунктам и обеспечивать их необходимой коммунальной инфраструктурой.

«Проблема в том, что ООПТ, созданные в предыдущие годы, не имели точно описанных границ, что порой приводило к конфликтам, — отметил заместитель председателя правительства Московской области – министр экологии и природопользования Дмитрий Куракин. – Сегодня Минэкологии исправляет этот недочет: определяет четкие границы заповедных территорий, ставит их на кадастровый учет и информирует жителей об охранном режиме. Наша позиция такова: если поселение, в котором живет человек, оказалось в границах ООПТ, житель должен иметь достойные для жизни условия и иметь возможность распоряжаться своей недвижимостью».

В пресс-службе подчеркнули, что смягчение режима охраны позволит улучшить качество жизни людей, живущих на заповедной территории. В ряде случаев, запреты на разные виды деятельности уже в значительной мере потеряли свой смысл, благодаря факту постоянного присутствия человека в ООПТ, и их необходимо снять.

Экологический паспорт Подмосковья: как пользоваться ресурсом и что можно узнать>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии